В субботу, 23 июля, на набережной Талого озера прошел первый городской фестиваль «LETO на Талом». Набережная была разделена на несколько зон, где каждый смог найти занятие по душе. На фестивале гостей ждали живая музыка, DJ-сет, бесплатные творческие мастер-классы, маркетплейс местных производителей экопродуктов, хэнд-мейд товаров и даже фермерских цветов. Также в честь своего 5-летия фотостудия “Пространство” устроила выставку своих работ и подарила фотосессию горожанам. В конце дня организаторы и гости фестиваля все вместе обсудили развитие городских территорий, в частности будущее пространств вдоль городских озер и каналов.


Организаторами фестиваля выступили Центральный парк культуры и отдыха, цветочная мастерская JOY и ОлонхоФест. А инициаторами новой традиции проведения мероприятий на озере Талое стали Управление архитектуры и градостроительства Якутии и Центр компетенций городской среды РС(Я) LETO.

Ольга Округина, руководитель цветочной мастерской JOY:

— Учитывая, что времени на подготовку у нас было мало, мне кажется, у нас очень хорошо все получилось. Было действительно интересно посмотреть на других, показать себя, было классно пообщаться со знакомыми, горожанами, провести для них мастер-классы. Это было круто! Главная цель этого фестиваля — оживить пространство. Это важно. Во-первых, потому что они сделаны для людей. Мы хотели, чтобы горожане знали о таких местах, могли отдохнуть, комфортно провести выходной день с друзьями и детьми. У нас в городе так не хватает мест, где можно классно провести время у воды.

Ирина Маркина, руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Якутии: — Наша задача заключается в улучшении качества городской среды не только путем строительства общественных пространств, но и дальнейшей работы с территориями, их наполнением и развитием. Наша цель сейчас показать пример работы с территориями, ведь для работы и управления общественными пространствами нужно иметь долгосрочный план: социокультурное программирование. Постепенная работа в этом направлении может разнообразить и повысить уровень жизни горожан.

Андрей Саввинов, pr-менеджером Центра управления общественными пространствами города Якутска:

— Для нас «Лето но Талом» первый городской фестиваль вне территории парка. Помимо сквера на Талом озере и парка культурыи отдыха у нас есть еще несколько пространств. И наша главная задача — наполнить эти пространства культурно-массовыми мероприятиями. На данный момент в Якутске мало таких массовых мероприятий, где люди приходят отдыхать и одновременно обучаться чему-то новому. По моему мнению, этот фестиваль начало чего-то большего. Мы хотим донести до общества, что приятное времяпрепровождение — это не только кинотеатры, концерты и рестораны, но и фестивали. Магия фестивалей заключается в том, что непосредственно и посетитель принимает участие. Этим мероприятием мы еще планируем вдохновить людей. Вместе мы можем изменить внешний вид города и даже настроение. Я искренне надеюсь, что нашу работу горожане оценят.

Ирина Алексеева, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии — главный архитектор Якутии:

— Отрадно, что многие из современных предпринимателей заинтересованы не только в сиюминутной прибыли, но все больше в создании комфортных пространств и атмосферы для людей по принципу схожести интересов, которые и становятся залогом успеха их бизнеса. Хочу поблагодарить тех из них, кто в разной степени меняет город — будь это современный фасад, фирменный интерьер, профессиональный брендинг или небольшая тактичная вывеска, стильный павильон, благоустройство и атмосферная терраса. Уличная торговля может и должна быть качественной! Прекрасный летний день в центре Якутска: зелень, вода, много музыки, смеха и единомышленников, с которыми мы обсудили будущее городских пространств.

Фото: студия «Пространство»

Пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства Якутии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *