II Международные интеллектуальные игры «YISG-2022» завершились. Завтра мы будем говорить об Играх в прошедшем времени: позади насыщенные дни конкурсных мероприятий, мастер-классы, обмен опытом, экспресс-исследования на полевых выездах в неожиданно знойной для гостей Якутии. Но уже сейчас можно сказать, что послевкусие от ярких и живых эмоций, испытанных здесь, останется на долгие и долгие годы.

Основная цель МИИ — создание международного сообщества высокомотивированных школьников, педагогов, учёных, представителей общественности и родителей, заинтересованных в развитии науки и технологий – выполнена. Отрадно, что именно Якутия в эти дни стала для юных исследователей центром мироздания, как дерево Аал-Луук-Мас с разноцветными салама.

В Играх приняли участие 670 участников из 16 зарубежных стран и 16 регионов Российской Федерации. Большим Научным Кубком Международных интеллектуальных игр YISG-2022 награждена команда Международного теоретического лицея информатики города Бухареста из Румынии! Обладателями Гран При Международной школьной научной конференции-конкурса «Yakutia International Science Fair» стали школьники Старшей школы математики и науки при Национальном университете Сингапура! Также 7 школьников из регионов Российской Федерации, Республики Казахстан, Румынии, Сингапура стали абсолютными победителями в своих лигах по соответствующим предметам в Международной олимпиаде школьников «Туймаада» имени Михаила Андреевича Алексеева.

Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений, сопредседатель программного комитета Владимир Егоров прокомментировал итоги: «Школа из Сингапура представлена тремя учащимися. Их проект связан с использованием бактериальной наноцеллюлозы вместе со стволовыми клетками при лечении зубов. Очень актуальный проект для стоматологии. В принципе онлайн выступления мало чем отличаются от очного выступления, как оказалось. На первых МИИ команда из Сингапура участвовала очно, тогда они взяли большой кубок Игр. В этот раз в упорной борьбе уступили лицею из Бухареста».

Организаторы справились на все 150%, заявил, в свою очередь, эксперт МИИ-2022 Артем Оганов. Ученый и профессор РАН признался, что у него появилось два желания: поучаствовать в Играх в качестве ребенка-исследователя или же вернуться в Якутию в качестве эксперта третьих Игр. Он сказал, что ребята, собравшиеся на МИИ доказали, что за будущее человечества можно не беспокоиться – оно в надежных руках. «Огромное спасибо организаторам этих Игр. Они выложились даже не на 100, а на все 150%. Я совершенно не ожидал, что все будет организовано на таком высоком уровне», — оценил гость.

Научный руководитель Международной исследовательской школы Алексей Обухов пожелал всем участникам, чтобы их работы были востребованы. «Некоторые из них уже имеют продукт, которым уже можно пользоваться. Например, гид по Хангаласскому улусу для веломаршрутов или сопоставительное исследование мамонтов Мексики и Якутии, которые продолжают научные работы, проведенные в предыдущие годы», — сделал выводы эксперт. Напомним, в рамках вторых интеллектуальных игр МИШ охватила 107 школьников (91 очно и 16 заочно). В стенах Малой академии наук республики представлены 11 командных проектов.

Министр образования и науки республики Ирина Любимова поблагодарила всех, кто внес личную лепту, для того чтобы этот праздник науки и дружбы состоялся.
«Дружная и сильная команда правительства в лице главы республики Айсена Сергеевича Николаева и заместителя председателя правительства Сергея Васильевича Местникова провела масштабную работу. Большой вклад внесли эксперты, гости, тьюторы и организаторы. Я благодарна коллективу Малой академии наук в лице директора Павлова Василия Климовича. Выражаю благодарность Владимиру Анатольевичу Егорову. Он сам лично был инициатором и организатором первых Международных интеллектуальных игр. Тогда он был министром образования и науки республики. И сегодня он самый главный человек. Большая благодарность нашему СВФУ. Ректор Николаев Анатолий Николаевич тоже самый активный участник и организатор этих игр», — рассказала глава ведомства.

Пресс-центр МИИ-2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *