Турнир по шахматам, организованный Целевым фондом будущих поколений совместно с АК «АЛРОСА» (ПАО), вызвал большой интерес у юных интеллектуалов. Так, на соревнования, посвященные Дню защиты детей, в этом году заявилось 144 участника, это в два раза больше, по сравнению с 2019-м годом, когда турнир так же проводился в очном формате!

Отметим, что это результат совместной, системной работы по популяризации шахмат среди школьников. Федерация шахмат РС(Я), АК «АЛРОСА», тренеры и судьи активно проводят турниры, выпускают книги и пособия, организуют выезды сборных команд на всероссийские, международные соревнования.

Юные участники турнира выразили радость по поводу участия в очном турнире, здесь они встречают друзей, делятся последними новостями и проверяют свой уровень.

«Я занял 3 место, для меня это хороший итог. А так в шахматы пришел еще в 3 классе, занимаюсь уже 7 лет. Играть вживую гораздо интересно, были достойные соперники и сложные, но захватывающие матчи», — поделился Никита Находкин, ученик 10 класса НПСОШ №2.

Арина Васильева из Якутской городской национальной гимназии серьезно играет уже более 10 лет. «Для меня шахматы — это постоянный образ жизни, мне нравится играть, угадывать ход соперника. А еще я заметила, что это хорошо влияет на развитие логики, мышления, все свои решения принимаю взвешенно и нацеливаюсь на результат», — сказала Арина.

Для юного участника, Кости Колокольцева это первый большой турнир. Он занимается второй год. «Я еще не пошел в школу, в этом году только собираюсь. В школе тоже буду заниматься шахматами. Это самая лучшая игра, каждый раз что-то новое», — сказал Костя.

Турнир проходил по трем возрастным категориям, в каждом из которых была определена тройка победителей среди мальчиков и девочек. Им вручены сертификаты и почетные грамоты. По итогам Турнира победителями определены:
Младшая группа 2012-2015г.р. среди юношей:
1. Деркембаев Айрат
2. Андриевский Роман
3. Колокольцев Константин
Младшая группа 2012-2015г.р. среди девушек:
1. Седалищева Нарыйа
2. Румянцева Алена
3. Борисова Кюнней
Средняя группа 2009 -2011г.р. среди юношей:
1. Иванов Александр
2. Васильев Артур
3. Мегежекский Эрчим
Средняя группа 2009 -2011г.р. среди девушек:
1. Филиппова Алианна
2. Филиппова Диана
3. Николаева Айталина
Старшая группа 2005-2008г.р. среди юношей:
1. Чумаевский Арсений
2. Жирков Владислав
3. Находкин Никита
Старшая группа 2005-2008г.р. среди девушек:
1. Васильева Арина
2. Пак Полина
3. Кривошапкина Виктория
В конкурсе по решению шахматных задач:
1. Иванов Александр
2. Жирков Владислав
3. Васильева Арина

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *