Выражаю искренние соболезнования по поводу преждевременной кончины нашего уважаемого коллеги и старшего товарища, президента Академии наук Республики Саха (Якутия) Василия Васильевича Филиппова.

Якутия понесла огромную потерю. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Василий Васильевич Филиппов был одним из немногих, кого называют «Человек-эпоха». Государственный деятель, политик, ученый масштабного видения посвятил всего себя родной республике. Его дальновидные взгляды и смелые решения сыграли ключевую роль в развитии общественно-политической жизни республики, бесценен его вклад в науку, высшее образование, энергетику, здравоохранение и многие другие сферы. Удивительно разносторонний человек, яркий управленец, настоящий патриот покинул мир…

Василий Васильевич сыграл большую роль и лично в моей судьбе. Благодаря ему я вернулся в родную Якутию. 27 лет назад, будучи ректором, он пригласил меня на работу в университет, молодого математика, работавшего в атомной энергетике за пределами республики. Оказал высокое доверие, приняв на работу сразу в качестве доцента, стал моим первым ректором и наставником.

Эта тяжелая утрата для всей республики, страны. Покойся с миром, наш дорогой товарищ… Приношу глубокие соболезнования всем родным, близким людям, коллегам Василия Васильевича. Память о нем всегда будет в наших сердцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *