На базе Вилюйской начальной школы № 1 прошел семинар по реализации программы доктора психологических наук Натальи Шумаковой «Одаренный ребенок». В основе программы заложена технология междисциплинарного обучения. В семинаре приняли участие более 50 учителей из 7 школ Вилюйского района.
В ходе семинара педагоги провели открытые уроки. Учитель начальных классов Вилюйской СОШ №3 Екатерина Комарова провела урок среди первых классов и обучающий семинар по технологии МДО, целью которого является раскрытие одаренности каждого ребенка. В рамках занятия на тему «Изменение пословиц» учащиеся продемонстрировали свои умения и навыки, которые приобрели в течение полугода.
Как отмечает Екатерина Петровна, технология наиболее эффективна в раскрытии талантов ребенка. Он учится анализировать, высказывать свое мнение. «Что удивительно, в рамках реализации программы «Одаренный ребенок» меняется образ учителя, его мышление и подход к обучению. Меняется образовательная среда школы, и это доказано практикой. От коллег, которые посетили семинар, отзывы получили отличные. С помощью технологии МДО появилось второе дыхание для профессиональной деятельности, творчества, спасибо Наталье Борисовне Шумаковой, ее команде, Юрию Ивановичу Семенову, Юлии Тихоновне Антоновой, нашему куратору проекта!», — сказала учитель.
По итогам семинара принято решение масштабировать опыт работы учителя-новатора Елены Комаровой и реализовать технологию междисциплинарного обучения в Вилюйском районе Якутии.
Отметим, что данный научно-практический проект «Разработка модели образовательной среды для развития общей одаренности детей младшего школьного возраста на основе междисциплинарного обучения» реализуется Автономной некоммерческой организацией гармоничного развития детей «Лаборатория детства» совместно с Академией наук РС(Я), Психологическим институтом  РАО с 2021 года. Проект входит в целевую программу Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего» на 2021-23гг., и апробируется в шести общеобразовательных школах. Всего охвачено 852 детей начальной школы и 32 учителя.
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *