В июне в Якутске ожидается очный этап Международных интеллектуальных игр «Yakutia International Science Games-2022». Он будет состоять из трех ключевых мероприятий: международной исследовательской школы по STEM-проектам, международной школьной научной конференции-конкурса и традиционной олимпиады «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике.

Как сообщил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений, заместитель председателя оргкомитета Игр, сейчас заканчивается первый, дистанционный, этап. В нем принимает участие более 1200 детей из 80 регионов России и нескольких стран. Участники выполняли задачи открытого типа, изучая мир вокруг себя, реализуя исследовательские замыслы по семи тематическим направлениям на свой выбор: живая природа, неживая природа, взаимодействие живой и неживой природы, человек и общество и др.


«Эти задания позволили школьникам освоить разнообразные способы самостоятельного познания и совершить небольшие открытия в мире вокруг себя. Всего было представлено на экспертизу более 2500 результатов мини-исследований. В эти дни мы подводим окончательные итоги. Что касается мероприятий очного этапа, здесь в Якутске, в них планируется участие более 300 школьников из около 10 стран и 20 регионов России. На уникальной образовательной площадке юные таланты знакомятся, соревнуются, обмениваются идеями, работают совместно над проектами по развитию человечества. Такое построение сотрудничества с самого детства на основе общих интересов задает фундамент для созидательного развития», — отметил Егоров.


Напомним, что первые Международные интеллектуальные игры прошли в Якутии в 2018-м году с охватом школьников из более чем 40 стран и 18 регионов России. Целью МИИ-2022 года заявлено создание и развитие постоянно действующей коммуникационно-образовательной площадки для одаренных и высокомотивированных обучающихся, занимающихся в раннем возрасте научными исследованиями, увлекающихся достижениями науки, техники и технологий для самореализации и развития.

Пресс-центр МИИ — 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *