Для школьников-участников походов экспедиции «Эллэйада» проведены первые занятия в новом здании Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук РС(Я). В лаборатории палеонтологии и археологии изучены находки долины Эркээни — гейзерной долины Девона возрастом от 390 миллионов лет. Для работы с детьми был приглашен генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров.

Как рассказал известный краевед, преподаватель, руководитель экспедиции школьников «Эллэйада МАН» Прокопий Ноговицын, благодаря поддержке Владимира Егорова стала возможным интеграция известного движения Якутии в мировое научно-исследовательское пространство.

«Мы были рады встретить в эти дни человека, который стоял у истоков создания этого уникального объекта. В 2015-м году Физмат форум «Ленский край» под его руководством разработал проект по расширению научно-исследовательской деятельности школьников. Так, в 2015-м году учреждение было переименовано в Малую академию наук, далее началось строительство этого здания с оснащением мирового стандарта. Уже будучи министром образования и науки, он поддержал нашу идею по организации походов экспедиций школьников со всей республики на базе МАН. Тем самым заложил основу экспедиции «Эллэйада-МАН», превратившейся за эти годы в международную экспедицию с участием школьников со всей России и мира», — рассказал Прокопий Ноговицын.

Напомним, что первая экспедиция «Эллэйада МАН» в 2016 году сделала прорыв в развитии палеонтологическо-исследовательской деятельности школьников: были найдены уникальные находки на Табагинском мысу берега реки Лена, школьники впервые стали находить окаменелые растения, раковины, белемниты и другие ископаемые древнего периода.  В 2019 году участник 4-й экспедиции «Эллэйада МАН» Анджела Острельдина  обнаружила шейный позвонок морского ящера — плезиозавра Юрского периода. С этих пор берег под Табагинским мысом стал именоваться участниками экспедиции  «Табагинским побережьем плезиозавров — морских ящеров».

«И наступила для нас «Новая Эра», школьники обнаружили уникальные находки в виде трилобитов и агностид, окаменелостей первых райниевых растений возрастом от 490 миллионов лет. При этом дети сами стали исследовать свои находки мирового значения. Теперь в лабораториях такого уровня и с таким арсеналом экспедиционного оборудования мы же сможем работать на мировом уровне под руководством ученых со всего мира. С нетерпением ждем лета для выезда в походы за новыми находками, будем активно участвовать во всероссийских и международных конференциях», — подытожил уважаемый педагог.

Отметим, что стратегический объект построен в рамках соглашения между Правительством Якутии и ПАО НК «Роснефть». Финансирование строительства объекта осуществлено Целевым фондом будущих поколений РС (Я) за счет средств ПАО НК «Роснефть» в размере более 1 млрд. рублей. В корпусе есть современные лаборатории разного профиля, на территории обустроены учебные полигоны альтернативной энергетики, климатологии и изменения климата и др.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *