Открытие Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук площадью более 7000 квадратных метров состоялось сегодня, 12 апреля.


«Новый корпус действительно впечатляет — в трехэтажном здании работают лаборатории разного профиля, обустроены учебные полигоны, IT-центр, телестудия, спортзал, оснащенные самым современным высокотехнологичным оборудованием и новейшими образцами техники вузовского, научно-исследовательского уровня», – отметил глава республики Айсен Николаев и вручил сертификат на приобретение 100 экземпляров художественной литературы.


Отметим, что стратегический объект построен в рамках соглашения между Правительством региона и ПАО НК «Роснефть». Финансирование строительства объекта осуществлено Целевым фондом будущих поколений РС (Я) за счет средств ПАО НК «Роснефть» в размере более 1 млрд. рублей. Объект запроектирован ОАО РПИИ «Якутпроект». Агентский договор заключен с ООО «Адгезия», генеральным подрядчиком выступает ООО СК «Силим».

Малая академия наук является базовой площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей республики, созданного в рамках нацпроекта «Образование» по модели образовательного центра «Сириус».

«Мы сегодня не только строим объекты и передаём их, но и работаем по обеспечению содержательной деятельности на базе этой инфраструктуры: поддерживаем реализуемые Регцентром проекты, выделяем гранты для талантливых детей. Это одно из приоритетных направлений деятельности Фонда. Работа ведется совместно с опорными центрами – Высшей школой музыки, Якутской балетной школой и Республиканским центром подготовки спортивного резерва. Созданные в новом корпусе Малой академии наук современные условия позволят нам проводить на самом высоком уровне мероприятия международного и российского масштаба, привлечь к интеллектуальной и творческой деятельности еще большее количество ребят. Такие условия позволят нашим юным талантам самореализоваться на мировом уровне и обеспечить устойчивое развитие республики и страны» — сказал Владимир Егоров.

Как отметила заместитель генерального директора «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Юлия Ожаровская, компания «Роснефть» ставит перед собой задачу – обеспечивать все ключевые вакансии именно местными кадрами. При поддержке Роснефти в школах республики уже открыты пять Роснефть-классов, где школьников готовят для работы в нефтяной отрасли. Компания также сотрудничает с вузами и ссузами республики. Она озвучила, что совместно с Малой академией наук запланирован первый молодёжный нефтегазовый форум, в котором участие примет молодёжь из республики и других регионов, а также эксперты нефтяных компаний.

Поздравление с открытием нового учебного корпуса по видео передал лётчик-космонавт, заместитель начальника ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и командир отряда космонавтов, Герой России Олег Кононенко. В День космонавтики детям республики передали от Госкорпорации «Роскосмос» спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля Союз МС-11. Этот аппарат 25 июня 2019 года совершил посадку с Олегом Кононенко и другими космонавтами в Казахстане.

«Этот аппарат вдохновит молодёжь Якутии на то, чтобы она стремилась к высоким свершениям без оглядки назад, чтобы появился якутский космонавт. Уверен, что вам это по плечу», – сказал статс-секретарь — заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Дубик.

Объект состоит из двух корпусов – учебного на 150 мест и интерната на 100 мест. В космическом полигоне и лабораториях МАН школьники продолжат заниматься проектами по исследованию ближайшего космоса с использованием современного научного инструментария.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *