Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров вручил десяти финалистам конкурса «Большие вызовы» сертификаты на участие в акселерационной программе SoftSkills Парка будущих поколений. Торжественное закрытие Регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов состоялось накануне, 29 марта, на сцене нового Учебно-лабораторного конкурса Малой академии наук РС(Я).


«Программа парка представляет собой интенсив, где школьники смогут обучаться гибким навыкам, которые пригодятся им в жизни и профессиональной деятельности. Оценив проекты ребят сегодня, я еще раз убедился, что уровень научно-исследовательского потенциала школьников вырос в разы и что наши якутские ребята очень талантливы. Примечательно, что многие из проектов можно применять на практике уже сегодня. Желаю ребятам расти, развиваться и ставить перед собой самые большие вызовы для развития родного региона и страны», – сказал Егоров.


Он отметил, что фонд поддерживает реализацию конкурса «Большие вызовы» с самого начала. Участники разных лет становятся равноправными участниками научно-исследовательской деятельности не только республики, но и страны. «Например, есть группа ребят, которая во время учёбы в школе работала над проектами, связанными с космическими спутниками. Сейчас они организовали официальную компанию «Якутские аэрокосмические системы» и поставили задачу вывести малый космический аппарат на космическую орбиту к 100-летию республики», – рассказал руководитель фонда.


Среди получателей спецприза от фонда – проект «GID по туризму в Якутии», разработанный учениками 11 класса Хама5аттинского саха-французского лицея имени В. П. Артомонова Остапом Чичигинаровым, Василием Егровым и Иннокентием Куличкиным.

«Наш проект называется мобильное приложение по туризму GID. Это мобильное приложение, которое содержит информацию о туристических базах с ценами, отзывами, и с функцией бронирования. Есть дополнительная функция направления, которое содержит другие услуги туризма, такие как отели, места, музеи и др. Еще есть функция навигатор, которая будет направлять пользователя. Это приложение будет похоже на западные аналоги, такие как: Tripadvisor, Airbnb и др. но во многих западных приложениях отсутствует большинство туристических объектов Якутии, из-за чего туристы упустят возможность познакомиться с нашим регионом намного ближе. Мы решили разработать это приложение, потому что нужно развивать наш якутский туризм, чтобы им можно было гордиться, как в случае с inDriver’ом например», – рассказали ребята.


Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится Региональным центром по выявлению и поддержке одаренных детей РС(Я). В этом году в нем приняли участие более 50 учащихся со всей республики. Победители и призеры конкурса смогут принять участие в летней проектной смене в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *