Совместный проект Целевого фонда будущих поколений и Государственного театра оперы и балета — новый оперный спектакль в экспериментальном формате «Дитя и Волшебство» на музыку Мориса Равеля, режиссер-постановщик Татьяна Саввинова.

Уникальная опера, где каждый зритель становится участником оперы. Все действия разворачиваются на сцене, где сидят зрители и выступают артисты, что дает полный эффект присутствия. Зрители, помимо самого быстро разворачивающегося действия спектакля, еще и могут ощутить смещение координат в пространстве вместе со смещением сцены. Все зрители ощутили на себе и оценили необычный формат. Также в опере тесно переплетаются вокальное и танцевальное начало.

Опера воплощает вечную мысль о том, как важно оставаться добрым всегда. Главный герой – маленький мальчик, без имени — он просто Дитя. Он ленится, постоянно шалит и обижает животных. Но однажды окружающие его предметы становятся одушевленными и начинают проучивать мальчика. Мир неузнаваемо преображается, и мальчик начинает постигать, что все вокруг него полно жизни. Под воздействием окружающего в ребенке пробуждается любовь ко всему живому и доброму.

Татьяна Саввинова, режиссер-постановщик:

«Благодаря софинансированию НО «Целевого фонда будущих поколений» РС (Я) состоялась премьера одноактного оперы-балета французского композитора Мориса Равеля для семейного просмотра «Дитя и Волшебство». Не смотря на то, что опера длится всего 45 минут, участвует почти вся оперная труппа. Была проделана огромная работа производственными цехами, особенно нужно отметить пошивочный цех, они сшили множественное количество костюмов, которые имели ряд технических сложностей в изготовлении».

«Еще одним большим экспериментом стало то, что художником по костюмам стала ученица 8 класса классической гимназии и выпускница художественной школы Аина Романова. Мы с ней как с художником познакомились на ее выставке, мне очень понравились работы юной художницы. Поэтому я решила подойти к ней с предложением познакомится с оперой, затем попробовать сделать эскизы костюмов. В этом году Аина защитит свой диплом оперой М.Равеля «Дитя и Волшебство» — отметила Татьяна Саввинова.

Экспериментальная площадка удалась, зрителям понравилось, что все происходит на расстоянии вытянутой руки, зрители впервые ездил на круге сцены, ломая все стереотипы театра, меняя свой визуальный ракурс во время спектакля.


Представление посетил Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов. Как сообщает @sakha_opera_ballet он первый совершил оплату билета на спектакль с использованием интегрированного банковского терминала, продолжив тем самым традицию покупки руководителями республики билетов в театр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *