27 сентября состоялось знаменательное событие для жителей села Харыялах Верхневилюйского улуса – в этот день торжественно открылась блочно-модульная станция водоподготовки для хозяйственно-питьевых нужд производительностью 50м3.

Заместитель генерального директора НО «ЦФБП РС (Я)» Николай Керемясов

Данный объект является вторым по счету из запланированных к установке в селах на реке Вилюй, в рамках реализации программы «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы».Также в рамках программы в 2020-2021 годах в селе Харыялах запланированы мероприятия по бурению скважины с возведением скважинной водозаборной станции.

Также в рамках реализации Программы водоснабжения селу предоставлен водовоз на базе автомашины ГАЗ.

В селе проживает более 880 человек. До сих пор население обеспечивалось привозной водой. В населенном пункте работают две «водовозки», которые доставляли воду из реки Вилюй. После экологического происшествия на реках Вилюй, Ирелях и Малая Ботуобуя в прошлом году жители села вынуждены были заказывать чистую питьевую воду из административного центра — села Верхневилюйск.

Финансирование данного мероприятия осуществляется НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО), которые Компания выделяет республике в целях улучшения экологической ситуации в бассейне реки Вилюй.

В 2019 году более 12 тысяч жителей Вилюйской группы районов Якутии будут обеспечены чистой питьевой водой в рамках республиканской программы. Основными мероприятиями программы являются установка модульных водоочистных сооружений, приобретение водовозной техники, увеличение производительности водозаборной скважины, строительство скважинного водозабора, строительство инженерных сетей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *