Объявлен победитель конкурса на разработку концепции площади Ленина, им стал консорциум «Туймаада|Tuymaada» под лидерством ТПО «Резерв», в состав которого также вошли две якутские команды — Якутпроект и ЛСТК-Проект.

25 сентября, в историческом парке «Россия — моя история» в Якутске состоялось финальное заседание жюри конкурса, сообщает центр компетенций по вопросам городской среды LETO.

На конкурс были зарегистрированы 100 претендентов. Техническую экспертизу прошли 47 компаний, объединившиеся в 25 команд: 11 консорциумов и 14 индивидуальных участников. 10 июля были определены три финалиста, которые занялись разработкой конкурсных предложений: консорциум «Туймаада|Tuymaada» под лидерством ТПО «Резерв» (Москва), консорциум под лидерством Baza14 (Якутск) и консорциум «32 мая» под лидерством «Архитектор Евгений Леонов (АЕЛ)» (Москва). Важным фактом стало участие якутских специалистов в работе всех консорциумов-финалистов, что позволило получить концепции, учитывающие особенности территории и культурный контекст региона.

Как отметили многие члены жюри, консорциум «Туймаада|Tuymaada» представил интересную и проработанную концепцию, основанную на сочетании двух ключевых подходов: обращения к традиции региона для создания строгой объемно-пространственной композиции и проектирования городской административной площади как соответствующего запросам современного сетевого общества пространства — гибкого, лишенного границ, зеленого и активно вовлекающего возможности информационных технологий. Технологичный ландшафт, заключенный в ясную этническую форму, — вот ключевая идея проекта.

Михаил Керемясов, заместитель генерального директора Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)»:
— Конкурс на архитектурную концепцию центральной площади Якутска — это серьёзный проект, которым Республика Саха (Якутия) занимается давно. Наш фонд оказал финансовую поддержку проведения конкурса и будет финансировать — его дальнейшее проектирование. Конкурс
организован
действительно на высоком уровне. Это обнадёживает, что все будет реализовано и к 100-летию республики мы получим площадь в том виде, в каком она должна быть в современных городах.

Сроки реализации проекта — 2022 год, к празднованию 100-летия образования Якутской АССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *