ДРД «Твори добро»

Цель проекта: гармонизация детско-родительских отношений через  интеграцию и раскрытие творческого потенциала, формирование нравственных установок, социальной заботы и сопричастности к проблемам социально – уязвимых слоев населения.

Задачи: *создание благоприятного психологического климата в семье; *повышение психолого – педагогической компетентности родителей, формирование конструктивных навыков взаимодействия в семье; *формирование и развитие семейных, духовно-нравственных качеств и ценностей; *развитие инициатив по оказанию помощи нуждающимся; желания добровольно и бескорыстно заботиться о них, проявляя свои таланты и способности (развитие социального добровольчества и волонтерства); *толерантное отношение к социально-уязвимым слоям населения; *развитие личностных качеств через сотрудничество и включение в интенсивную творческую деятельность; *формирование уважительного, милосердного отношения к пожилым людям; *создание условий для развития межпоколенных связей.

Сроки реализации: 01.06.2018г. —  30.09.2018г.

Все мероприятия, реализуемые в рамках проекта,  были направленны на раскрытие творческих ресурсов семьи, формировании духовно – нравственных установок и как следствие помощь  социально – уязвимым слоям населения. Поэтому важнейшей составляющая полноценной концепции проекта являлась творческое развитие. Творческая деятельность позволяет решать проблемы и через реализацию потребности в социальной адаптации, и через реализацию внутренних  условий, связанных, с развитием эмоциональной и духовной сфер ребенка.

Дальнейшее развитие проекта: детско-родительское летнее движение «Твори добро» планируется ввести как постоянное мероприятие для сплочения членов семьи, гармонизация внутрисемейных отношений, повышение самооценки ребенка. Как показывает практика, совместная творческая деятельность имеет высокую эффективность для создания положительной эмоциональной среды общения между детьми и родителями, для формирования социальных навыков и повышения уровня семейной культуры. Такая система детско-родительских мероприятий  поможет сформировать навыки конструктивного поведения, будет способствовать осознанию родительских обязанностей, освоению роли «поддерживающего родителя», безусловному принятию своего ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *