СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ — 2018-2020 годы:

2018 — обследование территории, организация архитектурного конкурса;

2019 — проектирование;

2020-2021 — строительство;

2022-2023 — завершение.

Планируется привлечь дополнительные источники финансирования.

В 2018 году Целевому фонду будущих поколений исполнилось 25 лет, и фонд решил отметить это событие проектом, который стал бы значимым для молодежи. Проект одобрен руководством республики и города, включен в перечень объектов Целевой программы «Во имя будущего» на 2018-2020 годы.

При выборе участка были рассмотрены несколько вариантов и в итоге выбрана давно пустующая территория 79 квартала гор. Якутска площадью 2,4 га, находящаяся в центре города на пересечении крупных улиц Белинского, Каландаришвили, Ойунского, Петровского. С одной стороны площадка будущего парка примыкает к Северо-Восточному федеральному университету — это самый большой университет республики, в котором учится свыше 14 тыс. человек, в непосредственной близости стоят жилые многоквартирные дома, общеобразовательные учреждения и т.д., инфраструктура района развита.

Несмотря на расположение парка в экстремальных климатических условиях, «Парк будущих поколений» должен стать городским парком совершенно нового для российского Крайнего Севера типа: максимально функциональным и круглогодично используемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *