16 августа 2019 г. жителям села Хоро Верхневилюйского улуса запомнится знаменательным событием – в этот день торжественно открылась блочно-модульная станция водоподготовки для хозяйственно-питьевых нужд, которая стала первой станцией из всех, запланированных к установке в селах на реке Вилюй, в рамках реализации программы «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы».

В этот день даже природа решила отметить это радостное событие, принеся долгожданный дождь на исстрадавшиеся от лесных пожаров Вилюйские земли и став своеобразным дополнением к теме водоснабжения жителей Вилюя. После традиционного якутского алгыса и поздравлений официальных лиц жители села с радостным любопытством осмотрели новую станцию под комментарии инженеров ООО «Инженерные сети Проект», которое осуществило компоновку, доставку на место и монтаж станции.

Блочно-модульная станция водоподготовки для хозяйственно-питьевых нужд в селе Хоро Верхневилюйского улуса стала первой из 14-ти подобных станций, которые будут смонтированы в 2019 году в селах Вилюйской группы улусов. Финансирование данного мероприятия осуществляется НО «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО), которые Компания выделяет республике в целях улучшения экологической ситуации в бассейне реки Вилюй.

«Водоочистная станция в селе Хоро Верхневилюйского улуса стала «первой ласточкой» из всей обширной программы мероприятий, которые предстоит осуществить до 2024 года для обеспечения чистой питьевой водой жителей вилюйской группы улусов, – сообщает заместитель директора НО «ЦФБП РС (Я)» Михаил Керемясов. – В дальнейшем предстоит масштабная работа по поиску подземных вод, по строительству крупных водозаборных и водоочистных сооружений, по монтажу магистральных сетей водоснабжения в улусных центрах в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Вилюйском улусах, в селе Сюльдюкар Мирнинского района и в с.Жиганск Жиганского национального эвенкийского района».

Фондом будущих поколений в рамках реализации программы «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов на 2019-2024 годы», помимо поставки блочно-модульных станций водоподготовки, также заключены договоры на поставку водовозной техники для десяти муниципальных образований и на осуществление геологоразведочных работ по поиску подземных вод на территории Сунтарского улуса. Всего сумма договоров, заключенных Фондом будущих поколений на сегодняшний день, составляет 342,9 млн. руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *