Версия для слабовидящих

Некоммерческая организация «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)»

I Республиканский фестиваль по якутским народным играм «Дети Белого солнца»
21 Октября

       В феврале этого года НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» провела республиканский конкурс проектов, направленных на выявление и развитие способностей детей в спортивной сфере в рамках подпрограммы «Развитие» Целевой программы Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» «Во имя будущего» на 2016 – 2020 годы. 

       В конкурсе Фонд содействия развитию национальных видов спорта РС(Я) набрал самый высокий балл из семи проектов и получил грант на сумму 500 000 рублей на реализацию своего проекта «Дети Белого солнца» («Урун кун о5олоро»). Данный проект реализуется в течение текущего года с апреля по декабрь месяц. И вот, 19-20 октября в спортивном комплексе «Модун» прошел I Республиканский фестиваль по якутским народным играм «Дети Белого солнца» среди образовательных учреждений РС(Я). Фестиваль проводился в целях возрождения и развития национальной игровой культуры народа Саха, популяризации народных игр и национальных видов спорта среди детей и подростков. В данном мероприятии приняли участие 16 команд образовательных учреждений из 9 улусов республики, около 230 участников по 9 играм («Хабылык», «Хаамыска», «Мохсуо», «Кириэс тэбии», «Чыысхай», «Тутум эргиир», «Наартаны ыстаныы», «Ойбонтон уулааhын», «Кырынаастыыр»). 

       Итог: 1 место - команда "Модун" г.Якутск, 2 место - Магарасская СОШ им Л.Н. Харитонова Горного улуса и 3 место - Покровская СОШ №1 Хангаласского улуса.


ОБЩИЙ ПРОТОКОЛ

1 Республиканского фестиваля   «ДЕТИ БЕЛОГО СОЛНЦА»     ИТОГ 1 ДНЯ     19 октября

Команда

Улус

Хабылык

Ойбонтон

уулааьын

Тутум эргиир

Кириэс тэбии

 

Д

Ю

Очко

Место

Д

Ю

Очко

Место

Д

Ю

Ю

Очко

Место

Д

Д

Ю

Очко

Место

1

 

Модун

Якутск

4

4

8

3

10

2

12

5

2

22

5

29

5

10

8

12

30

2

2

 

Айыы Кыьата

Якутск

6

15

21

11

15

16

31

16

9

19

17

45

11

29

22

6

57

14

3

 

Тулагинская СОШ

ГО Якутск

12

16

28

15

7

12

19

12

4

2

13

19

1

4

15

13

32

4

4

 

Хатасская СОШ

ГО Якутск

11

6

17

7

6

4

10

4

15

15

10

40

7

13

19

3

35

8

5

 

Саха гимназия

 

Якутск

 

16

10

26

13

3

7

10

3

1

24

20

45

10

18

2

2

43

9

6

 

 Школа №7

 

Якутск

 

9

9

18

9

14

13

27

15

13

25

31

69

16

11

26

10

47

12

7

 

Магарасская СОШ  им. Л.Н. Харитонова

Горный

10

2

12

5

13

1

14

6

6

3

27

36

6

1

2

1

4

1

8

 

Джикимдинская СОШ им.С.Данилова

Горный

5

13

18

8

11

15

26

13

11

29

11

51

12

16

6

9

31

3

9

 

Бердигестяхская СОШ им С. Данилова

Горный

15

12

27

14

5

10

15

7

12

14

32

58

14

30

32

14

76

16

10

 

Наяхинская СОШ

Усть-Алданский

1

1

2

1

16

11

27

14

16

30

8

54

13

27

31

11

69

15

11

 

Батагайская СОШ им Н.Н. Тарского

Усть-Алданский

8

11

19

10

2

3

5

1

3

18

23

44

9

5

21

8

34

7

12

 

Модутская СОШ

Намский

14

14

28

16

12

5

17

8

8

4

9

21

2

24

12

7

43

10

13

 

Покровская СОШ №1 им. И.М. Яковлева

Хацалас

2

3

5

2

9

8

17

9

14

7

21

42

8

3

25

5

33

6

14

 

II Мальжагарская СОШ

 

Хацалас

 

3

7

10

4

1

6

7

2

7

28

26

61

15

20

17

15

52

13

15

 

Бедиминская СОШ

Мэцэ-Хацалас

7

5

12

6

4

14

18

11

5

12

6

23

3

9

7

16

32

5

16

 

Бютяйдяхская СОШ

Мэцэ-Хацалас

13

8

21

12

8

9

17

10

10

1

16

27

4

28

14

4

46

11


ОБЩИЙ ПРОТОКОЛ

республиканского фестиваля  «ДЕТИ БЕЛОГО СОЛНЦА»     ИТОГ 2 ДНЯ      20 октября

Команда

Хаамыска

Кырынаастыыр

Мохсуо

Эстафета

Общее кол-во

очков

Место

Д

Ю

Очко

Место

Ю

Место

Ю

Место

Место

 

 

1

 

Модун

1

4

5

1

73

4

10/9

2

2

24

I

2

 

Айыы Кыьата

8

14

22

11

59

8

9

8

10

89

15

3

 

Тулагинская СОШ

14

16

30

15

52

12

9

6

11

76

12

4

 

Хатасская СОШ

15

6

21

10

54

11

8

13

5

65

6

5

 

Саха гимназия

 

5

7

12

7

29

15

8

10

3

70

8

6

 

 Школа №7

 

3

9

12

6

20

16

7

16

9

99

16

7

 

Магарасская СОШ  им. Л.Н. Харитонова

11

5

16

9

79

2

10/8

3

4

36

II

8

 

Джикимдинская СОШ им.С.Данилова

10

13

23

12

56

10

9

4

6

68

7

9

 

Бердигестяхская СОШ им С. Данилова

16

15

31

16

78

3

10/10

1

15

86

14

10

 

Наяхинская СОШ

7

1

8

2

57

9

8

12

7

73

9

11

 

Батагайская СОШ им Н.Н. Тарского

2

8

10

4

64

6

8

9

16

62

4

12

 

Модутская СОШ

12

11

23

13

68

5

7

15

12

81

13

13

 

Покровская СОШ №1 им. И.М. Яковлева

4

12

16

8

62

7

9

7

1

48

III

14

 

II Мальжагарская СОШ

 

6

3

9

3

47

13

8

11

14

75

11

15

 

Бедиминская СОШ

9

2

11

5

44

14

9

5

13

62

5

16

Бютяйдяхская СОШ

13

10

23

14

81

1

7

14

8

74

10

 


       Народные игры и национальные виды спорта формировались и совершенствовались на протяжении тысячелетий, передавались из поколения в поколение и пользовались как основное средство заполнения потребности в движении, в гармоничном физическом развитии организма, в приобретении навыков и умений.

       Наша многонациональная республика становится примером бурного развития и совершенствования, народных традиций, как инициатор крупных международных и спортивных всероссийских мероприятий. Национальные виды спорта и народные игры являются неотъемлемой частью общей культуры нашего народа.











Назад к списку