Дорогие якутяне!

От имени Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия) и от себя лично искренне поздравляю вас с Днём родного языка и письменности!

Мы отмечаем этот день 13 февраля, в День рождения Семена Андреевича Новгородова, первого якутского ученого-лингвиста, просветителя, основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке.

Праздник был учреждён Первым Президентом республики Михаилом Ефимовичем Николаевым, который в числе важных приоритетов государственной политики региона обозначил сохранение, развитие родных языков, как основу духовно-нравственного богатства республики.

В деятельности Целевого фонда будущих поколений одним из главных ориентиров было указано развитие и пропаганда культуры и искусства якутской земли, рост духовности и общей культуры якутского народа. Сегодня фонд продолжает традиции основоположников и реализует проекты, направленные на сохранение многонациональной языковой культуры региона, письменного и устного фольклорного наследия. Мы серьезно подошли к изучению языков и влияние их на интеллектуальное, духовно-нравственное развитие ребёнка.

Уважение и бережное отношение к родному языку воспитывается с самого раннего возраста. Наша общая задача — создавать новые условия в мире информационных трансформаций, приложить все усилия на повышение роли родных языков, сохранность их богатой палитры для подрастающих поколений.

День родного языка и письменности — это праздник согласия и единения. Поздравляю с этим знаменательным днём! Желаю всем находить источники силы в родном языке, развивать и любить свой язык! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С уважением, генеральный директор Владимир Егоров

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *