Сегодня, 25 ноября, стартовало народное голосование на звание самого увлекательного и познавательного видеоматериала. Якутский проект, вновь ставший федеральным, позволяет детям узнавать больше о своем родном крае и учит рассказывать о нем школьникам из других уголков страны.
«У нас громадная страна, важно, чтобы подрастающему поколению было интересно знакомиться с бытом, культурой регионов. Нужно создавать больше дружеских связей между субъектами. И с этой точки зрения такие конкурсы, которые сближают детей в различных регионах, очень важны. Проект поможет молодежи больше узнать о собственной стране – о быте, культуре и традициях разных регионов России», – сказал Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, поддержавший инициативу проведения конкурса.
В этом году перед детьми стояла задача рассказать о легендах своего региона. Например, якутские ребята выбирали легенды о священном огне, шаманах, мамонтах, Быке Холода и якутском Деде Морозе – Чысхаане. Самыми популярными по статистике стали такие форматы: новостной репортаж, мультипликационный ролик, обыгрывание театральной сценки, документальный фильм. Обязательное условие осталось прежним – передать привет школьникам из региона, который подбирают организаторы.
Регистрация завершилась 1 ноября, а 21 ноября финишировал прием конкурсных видеороликов. В конкурсе задействовано более 3600 команд или 18 000 школьников. Больше всего роликов прислали участники из Республики Саха (Якутия), Москвы и Санкт-Петербурга.
Победителей в трех возрастных группах до 9 декабря будет определять народное голосование. Партнеры конкурса дополнительно выберут своих победителей в номинациях. Например, среди команд от Республики Саха (Якутия) выберут «Юных амбассадоров своего региона», тех, кто в своем патриотическом ролике сможет лучше всего раскрыть туристический потенциал республики. А самобытное воплощение рассказа о Якутии отметят в номинации «Креатив в изучении своей малой родины». Номинации учреждены партнером конкурса, Целевым фондом будущих поколений.
Отбор лучших работ от других партнеров конкурса будет происходить среди участников из всех регионов. Он пройдет по определенным критериям. Номинация «Знание» присуждается за оригинальную подачу познавательных фактов о регионе; «Дети России» – за красивые пейзажи и уникальные объекты, а «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа» за соответствующие умения.
Участники уже шлют благодарственные письма организаторам. «Хочется поблагодарить за замечательный проект. Мы получили уже три открытки, и это так интересно: смотрим классом, восхищаемся красотой вашей северной природы, яркими национальными костюмами и с интересом знакомимся с легендами и ребятами. Такое чувство, что мы нашли новых друзей», – делится куратор Людмила Сковородина из Вологодской области, лидер команды «Ашечки» возрастной категории 6–10 лет.
«Примите слова благодарности за возможность участвовать в вашем интересном мероприятии. Передаем сердечный привет команде «Кустук» за теплые слова. Мы даже не ожидали увидеть таких маленьких обаятельных участников. С увлечением смотрели ролик команды «Северные лучики». Еще раз большое спасибо за возможность увидеть видеооткрытки ребят Якутии», – пишет Наталья Кошута, руководитель команды «РИТМ» возрастной категории 11-15 лет из республики Крым.
«Сердечно благодарим за возможность познакомиться с традициями разных уголков необъятной России. Мы с удовольствием будем участвовать в голосовании, будем рады отдать свои голоса за знакомых нам уже ребят. Ждем с нетерпением и того, как оценят нашу работу зрители из других областей. Надеемся, что и жюри обратят внимание на наши старания. Желаем всем успеха», – говорит Сардана Ушницкая, куратор команды NORD team из возрастной категории 11-15 лет Якутии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *