В рамках Августовского совещания работников образования Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров встретился с педагогической общественностью Якутии. С представителями образовательных организаций, учителями, директорами, руководителями управлений образованием обсуждены основные итоги деятельности фонда, цели и задачи фонда, как основного института развития общества, координатора по развитию экосистемы раннего и всестороннего развития детства в республике.

Владимир Егоров рассказал о новой концепции фонда на период до 2025 года с целевым видением до 2032 года. Он подчеркнул, что сегодня фонд реализует свою деятельность в соответствии со стратегией развития республики, где главным ориентиром обозначено развитие человеческого капитала. Фонд, как координатор развития экосистемы раннего и всестороннего развития детей республики, будет опираться на научный подход.

Так, на основе анализа современных проблем и вызовов в области развития человеческого капитала, разработан проект «Лаборатория детства». В его задачи входит организация научных исследований в области физического здоровья и психического развития детей дошкольного возраста, создание и внедрение инновационных программ и методик дошкольного образования и модели образовательной среды. Одно из направлений проекта направлено на развитие экосистемы детской одаренности, чтобы все дети республики получили возможность гармоничного развития с раннего возраста, в том числе дети с отклонениями от возрастной нормы.

С ориентиром на школьный возраст фондом поддерживается деятельность «Регионального центра по выявлению и развитию одаренных детей», действующий на базе Малой академии наук РС(Я). Проект сегодня начал работу с охватом всех муниципальных районов республики: делегации с участием опорных центров Регцентра – Высшей школой музыки им. В.А, Босикова, Якутской балетной школой – колледжем им. А. и Н. Посельских и Республиканским центром подготовки спортивного резерва выезжают на места для массовой работы с развитием одаренности детей.

Так же одним из проектов Концепции фонда является поддержка местных детских инновационных центров, направленная на предоставление равного доступа всех детей республики к современным актуальным направлениям в образовании.

Кроме того, в столице республики в ближайшее время начнется строительство Парка будущих поколений РС(Я) – уникального инновационного культурно-образовательного центра по развитию детей в области креативной экономики.

«В парке будет возведен молодежный центр, где каждый желающий будет обучаться навыкам проектной деятельности, знаниям цифровых технологий, предпринимательским навыкам и soft skills — всему тому, что востребовано в XXI веке. В прошлом году совместно с Корпорацией развития Якутии и федеральными экспертами проведена образовательная программа «Skills Сamp», направленная на развитие у детей навыков, востребованных современной креативной экономикой. Далее в фокусе один из модулей планируемой образовательной программы по развитию личности — модуль по развитию предпринимательских навыков. В рамках этого в сентябре пройдет бизнес-акселератор, направленный на обучение детей базовым и практическим навыкам в сфере предпринимательства. Это и проработка идей и знаний для запуска стартапа, и сопровождение бизнес продукта и специальная сессия для привлечения инвестиций. Для работы с детьми привлечены лучшие эксперты России в сфере бизнеса», — сказал Владимир Егоров.

Живое обсуждение в ходе вебинара произошло вокруг развития стратегического проекта Главы республики Айсена Николаева «Мы — будущее России». Владимир Егоров обозначил основные принципы реализации проекта в дальнейшем – это, прежде всего, уникальность, вовлекаемость и масштабируемость.

«Мысли глобально — действуй локально». То есть проект должен быть направлен на широкий охват и глубокий эффект, но при этом быть лаконичным и понятным. В перспективе он должен быть реализован во всех регионах России. Сегодня мы рассматриваем это в виде платформы или портала с интерактивным атласом, где дети сами будут формировать контент, тем самым вовлекаться в процесс. Накануне, на пленарном заседании Августовского совещания, глава региона обозначил перед нами конкретную задачу — создать такое образовательное и воспитательное онлайн-пространство, которое объединит всех детей и молодежь республики. Думаю, что вместе мы сделаем это в ближайшее время», — отметил руководитель проекта «Мы — будущее России», директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Отметим, что сегодня фокус-группа проекта «МБР» работает над разработкой новых подходов, прорабатывается концепция интернет-площадки с учетом общественных обсуждений, в том числе со школьниками и молодежью.

По итогам встречи Владимира Егорова с педагогической общественностью принято решение усилить совместную работу по научно-методической базе, продолжить уже обозначенные проекты и наметить новые пути для дальнейшего развития экосистемы детства.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *