Милена Баснаева, 8 класс, Тааттинский лицей им. А.Е. Мординова: «Наша родина сегодня самая современная, постиндустриальная и прогрессирующая. Я думаю, что в будущем она будет в масштабе всей вселенной, с охватом всех планет, а люди и руководители будут ультраумные. Она должна быть высокотехнологичной».

Стас Максимов, ученик 8 «Б» класса, Кобяйский улус: «Наша родина — это моя семья, дом, улус и вся республика. Сегодня ею управляют яркие личности. В будущем мы будем стремиться к ее развитию.  Главное, чтобы все были патриотами, тогда наша родина будет бессмертна».

Женя Петрова, ученица 10 класса Сангарской гимназии: «Мы считаем всю планету своей родиной, наша цель — сделать ее экологичной, комфортной, с достойным уровнем жизни».

Такие и другие мысли озвучили дети – воспитанники детского лагеря «Кэскил» в ходе игровой практики «Мы — будущее России». Мероприятие организовано Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» совместно с Целевым фондом будущих поколений РС(Я) в рамках реализации  стратегического проекта Главы Якутии Айсена Николаева.

«Мы сделали это в формате игры, чтобы лучше понять современных детей и услышать их искреннее мнение. Нам важно и далее продолжать работать в тесном контакте с детьми, потому что проект прежде всего предназначен для них, для их вовлечения в созидательную деятельность», — отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я), руководитель проекта «Мы – будущее России» Владимир Егоров. Он подчеркнул, что сегодня фокус-группа проекта «МБР» работает над разработкой новых подходов, где ключевым условием является вовлеченность детей в жизнь своей родины, в созидание ее будущего.

«Лучший способ предсказать будущее — это его создать. Радует, что вы это понимаете и видите будущее прекрасным, умным и безгранично глобальным. Как сказано в известной фразе «Мыслить глобально, действовать локально», чтобы приблизить то глобальное будущее, которое вы хотите, надо каждому творить сегодня у себя, там, где вы живёте. И я желаю вам быть активным творцом нашего общего лучшего будущего», — обратился к школьникам Владимир Егоров.

Участники игропрактики рассказали о мероприятиях, в которых они участвовали ранее. Внесли предложения по развитию, которые будут интересны детям, принесут практическую пользу сейчас и в будущем. Также ребята поделились своими увлечениями, интересами в социальных сетях, мессенджерах, виртуальных каналах, озвучили свое видение по взаимодействию и общению с ровесниками.

«У вас совершенно другое мышление, чем в детстве нашего поколения. Тогда мы мечтали о более приземленных вещах, а вы видите свое будущее в более планетарных масштабах. Больше всего меня порадовало то, что когда вы говорили о нашей родине сейчас и через сто лет, много раз сквозили слова «образование», «наука», «новые технологии». Я уверена, что с такими ценностями вы будете высоко востребованы  в наше стремительно меняющееся время. И  главное, вы говорите, что миром управляет душа. На самом деле это важно, потому что действительно —  все то, что существует – земля, государство, развитие в целом, направлено на то, чтобы каждый человек был счастлив. Ваши желания и стремления убеждают, что вы будете делать свое будущее сами, и в этом большая сила!», — подытожила советник главы РС(Я) Ирина Якушева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *