Состоялось онлайн открытие сетевого исследовательского проекта «Научное лето онлайн — 2021».

Инициатором и координатором проекта является региональное отделение Малой академии наук РС(Я) — Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников Олекминского района. Реализация идет при поддержке МАН в тесном партнерстве с Институтом биологических проблем криолитозоны –подразделения ФИЦ ЯНЦ СО РАН, Институтом мерзлотоведения СО РАН, Академией наук РС(Я), Целевым фондом будущих поколений РС(Я), государственным природным заповедником «Олекминский».

Это второй сезон проекта. Впервые проект стартовал в июне 2020 года. В течение лета более 200 участников — школьников и педагогов из 22 районов нашей республики исследовали окружающую природу в своем регионе. 93% выполненных в ходе проекта исследовательских работ получили дипломы на муниципальных конференциях «Шаг в будущее», из 35 участников 11 стали обладателями дипломов в республиканской конференции «Шаг в будущее». Ряд исследовательских работ стали участниками и победителями Всероссийских научно-практических конференций.

К участию в проекте «Научное лето онлайн 2021» зарегистрировались 258 учащихся, 85 педагогов и родителей, которые составят исследовательские команды из 22 районов Якутии — от села Абый на севере до села Тяня на юге республики и г.Якутска. Ребята будут проводить исследования по 8 направлениям:

📌геоботаническое картографирование;

📌энтомология;

📌орнитология;

📌лекарственные растения: флористические и популяционные исследования;

📌палеонтология;

📌мерзлотоведение;

📌исследования лесных экосистем;

📌фенология растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *