Начался отбор в Якутскую международную исследовательскую школу. Это уникальный проект для увлеченных наукой школьников, позволяющий участникам пройти все этапы ведения исследовательской работы. Участники в тематических группах выполнят проект (научно-исследовательский или прикладной) по определенной проблеме, при этом в качестве руководителей экспресс-проектов выступают молодые ученые. Они являются наставниками-тьюторами, направляя и поддерживая исследовательскую инициативу младших коллег.
В этом году Якутская международная исследовательская школа — 2021 (ЯМИШ) проходит в формате дистанционно-очной работы. Участники – учащиеся старших классов (возраст от 13 до 17 лет) образовательных учреждений республики. Дистанционное обучение будет проведено с 15 июня по 25 июня 2021 года, очное обучение – в июле 2021 года на базе Малой академии наук РС(Я) (возможно изменение сроков в связи с ситуацией по распространению COVID–19).
Организатором ЯМИШ является Малая академия наук РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я) при поддержке Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Академии наук РС(Я), Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» и других научно-исследовательских организаций.
Отбор участников осуществляет организатор ЯМИШ — рассмотрение электронной заявки участника на платформе https://lk14.ru/ в срок до 10 июня 2021г. Участие в ЯМИШ — бесплатное.
Содержательные направления: Агропромышленные технологии, Биотехнологии, Большие данные, Персонализированная и прогностическая медицина, Когнитивные исследования, Освоение Арктики, Умный город и безопасность. Результаты отбора участников ЯМИШ публикуются на сайте МАН РС(Я) не позднее 15 июня 2021г.
Все участники проекта награждаются специальными сертификатами. Участники ЯМИШ получат возможность участия на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» и в проектной смене «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».
Подробнее: http://lensky-kray.ru/index.php?r=projectspages/view&id=180

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *