Накануне Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС(Я) работал в посёлке Бердигестях Горного района.

Второй этап образовательной экспедиции Регионального центра охватил более 300 школьников. В состав выездных десантов вошли специалисты Малой академией наук РС(Я), Высшей школой музыки им. В.А, Босикова, Якутской балетной школы – колледжа им. А. и Н. Посельских и Республиканского центра подготовки спортивного резерва.

«Образовательная экспедиция организована с целью работы на местах с талантами детей. Наша задача — проводить смотры, выявлять способности, предпосылки к развитию одаренности детей, чтобы предложить детям и родителям  дальнейший путь самореализации. По итогам выездов мы приглашаем детей в профильные смены Малой академии наук РС(Я) и даем рекомендации для поступления в учебные заведения — опорные площадки и партнеров Регионального центра», — рассказала руководитель Образовательной экспедиции, заместитель директора Республиканского центра подготовки спортивного резерва Аграфена Колесова.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Республики Саха (Якутия) начал свою работу в этом году в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» по распределенной модели на базе основной площадки — Малой академии наук РС(Я) и опорных площадок: Высшей школы музыки, Якутской балетной школы и Республиканского центра подготовки спортивного резерва. Соответствующее распоряжение было издано в 2019 году Главой РС(Я) Айсеном Николаевым.

«Региональный центр работает по модели образовательного центра «Сириус» Образовательного Фонда «Талант и Успех». Дело в том, что дети обычно талантливы в разных областях. Мы ищем детей, которые могут показать уникальные таланты не только в спорте, но и искусстве и науке. Мы приглашаем всех, чтобы посмотреть все разные профили, которые у них есть. В Якутии, мы развиваем ноу-хау для всестороннего выявления и анализа развития детей, и наш опыт, без сомнения будет применяться и других региональных центрах», — отметил ректор Малой академии наук РС(Я) Василий Павлов.

Деятельность Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей РС(Я) поддержана в рамках проекта Целевой программы Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего на 2021-23 гг.». Проект входит в число приоритетов новой концепции Фонда, ориентированной на период до 2025 года с целевым видением до 2032 года.

«Новая концепция Фонда ориентирована на системную работу с развитием одарённости детей. Мы уверены – одарен каждый ребёнок, в самых отдаленных уголках республики есть дети-будущие лидеры всероссийского, международного уровня. С таким прицелом должна развиваться целостная, взаимообогащаемая экосистема раннего и всестороннего развития детей республики – с ориентиром на обеспечение всех условий для их самореализации. Сегодня Региональный центр работает фактически в трех направлениях, это — наука, искусство и спорт. Кроме этого мы планируем развиваться в направлении креативных индустрий. То есть в тех направлениях, которые будут ориентировать творческую деятельность на «монетизацию», бизнес. Чтобы таланты детей стали базовой основой для развития креативной экономики региона», — отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Владимир Егоров.

Кроме смотра проведены лекции, семинары, мастер-классы. Так же школьники участвовали в занятиях по подготовке к предметным олимпиадам, пробных стрельбах на компьютерном тренажере, стрельбе из лука и других мероприятиях. Так же экспертами организованы  комплексные исследования функционального состояния детей на специальном аппарате, определяющем физическое состояние детей и уровень реализации внутреннего потенциала на данный момент.

«Мы надеемся, что эта экспедиция станет огромным подспорьем для наших детей, чтобы они нашли свое призвание в жизни. Наша родина славится именитыми земляками, общественными деятелями, политиками, писателями, спортсменами. На примере их мы старается работать для развития продвинутой молодежи. Уверен, что наше сотрудничество с  Региональным центром даст большие возможности для этого», — подытожил глава Горного района Никита Андреев.

Начиная с этого года,  образовательная экспедиция Регионального центра уже организована в  Усть-Алданском, Чурапчинском, Мегино — Кангаласском, Кобяйском, Горном районах. В этом году запланирована работа еще в двух муниципальных образованиях  республики.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *