Единый ресурсный центр поддержки СО НКО и развития социальных инициатив РС(Я) дал старт первому зональному форуму, который прошел в Горном улусе. Данное мероприятие поддержан Фондом президентских грантов.

С 8 по 9 апреля в селе Бердигестях для жителей Горного, Вилюйского и Верхневилюйского улуса прошел зональный форум общественного действия «Развитие» (Сайдыы). К сожалению, Вилюйский и Верхневилюйский улус приняли участие онлайн.

 

С целью форума является развитие коллективных объединений «туелбэ», местных сообществ, инициативных групп, территориальных общественных самоуправлений и некоммерческих организаций в сельских территориях и малых городах нашей республики через консолидацию отношений институтов гражданского общества, органов местного самоуправления и бизнес-структур.

На сегодняшний день общее количество «туелбэ» в республике насчитывается более 1600 сообществ. Из них зарегистрировано лишь 14, поэтому большинство местных сообществ ограничиваются локальными разовыми проектами, проведением мероприятий, направленных на решение срочных задач, не сотрудничают с органами власти, бизнес-структурами и коммерческими организациями, имеющиеся на территории муниципалитетов. Данная проблема усугубляется отсутствием инфраструктуры поддержки активных граждан, местных сообществ «туелбэ», инициативных групп.

Надежда Ноговыцина, координатор Единого ресурсного центра:

«Форум планируем проводить в 17 муниципальных районов — это 1/2 республики, 383 населенных пункта, из них 6 малых городов, 9 поселков городского типа, 31 поселков и 357 сел. По итогам зональных Форумов и конкурсного отбора будут определены участники Школы местного эксперта в г. Якутске. Участниками будут внедрены новые технологии развития территорий в населенных пунктах каждого муниципалитета, проведены базовые консультации и тренинги для местных сообществ и НКО.
Представители органов МСУ пройдут очно-заочную Школу развития институтов гражданского общества в 2 потока, примут участие в реализации «кейсов» по развитию территорий.


А также проведение Республиканского форума по корпоративной социальной ответственности и Форума общественного действия «Развитие» в г. Якутске.
Впервые в регионе будет проведено исследование потенциала местных сообществ «туелбэ» с участием 2000 респондентов и разработан сборник кейсов лучших практик и технологий. Это приведет к развитию системы местных сообществ, инициативных и волонтерских групп, внедрению новых уникальных технологий и практик, привлечению внимания органов власти и бизнес-структур к развитию территорий».

 

В рамках мероприятия в Горном улусе специалисты ЕРЦ презентовали лучшие практики по развитию территорий, обсудили рейтинг муниципальных районов и городских округов РС(Я) по развитию НКО, индивидуальные юридические консультации НКО и ТОС, а также для школьников провели проектную лабораторию по созданию социального проекта.

Многих заинтересовала стратегическая игра «Мой улус через 25 лет». Участники выявляли проблемы, которые на данный момент их волнуют и каким образом они бы их решили. Участники отнеслись креативно, за несколько минут сделали макеты «Горный улус через 25 лет»

Провели ярмарку социальных проектов Горного улуса. Задача участников — защитить свой проект. А слушатели-эксперты выбирают из них лучший проект, дают финансовую поддержку на реализацию проекта.
Победил проект «Контактный Зоопарк» Яны Даниловой, ученицы 9 класса.

Яна получила финансовую поддержку от физических лиц, родственников, от коллектива МКУ Управление образования, коллектива и алминистрации МБОУ Бердигестяхская улусная гимназия в размере 34 190 рб. Открытие зоопарка планируется 1 июня.

Все участники получили сертификаты за активное участие.
Дальше команда Единого ресурсного центра продолжает форум в Сунтарском и Мирнинском районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *