В Точке кипения г. Якутск состоялось обсуждение содержательной части Парка будущих поколений РС(Я) с участием Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и команды проекта Tag Yakutia под руководством арт-менеджера, основательницы центра Cube.Moscow, якутянка  Надежды Зиновской.

Участники обсудили возможности содержательного наполнения Парка будущих поколений РС(Я), который планируется построить в центре столицы к 100-летию ЯАССР в 2022-м году.

Отметим, что стратегический проект республики реализуется по поручению  Главы Якутии Айсена Николаева как креативное пространство разностороннего отдыха, досуга горожан, творческой самореализации, развития креативных навыков детей и молодёжи. По итогам открытого Всероссийского конкурса по разработке архитектурной концепции  и генерального плана территории объекта в 2019-м году, победителем был определён консорциум «ATRIUM/Восток+». Координатором реализации объекта определен Целевой фонд будущих поколений Якутии.

«Парк будет создан на территории рядом с кампусом СВФУ. Поэтому проект, прежде всего, рассчитан на создание синергии детей и молодежи. На данный момент Фондом получена положительная экспертиза проектной документации объекта. В прошлом году совместно с Министерством образования и науки, Корпорацией развития Якутии и федеральными экспертами проведена образовательная программа «Skills Сamp». Педагогические команды в рамках проведенных модулей программы проработали свои проекты, направленные на развитие у детей навыков, востребованных современной креативной экономикой. Сегодня у нас в фокусе выбор приоритетных направлений креативных индустрий и последующая разработка флагманских образовательных программ. С этой целью сегодня идут обсуждения, встречи с представителями разных сфер, партнёрами, потенциальными резидентами. Наша цель — объединить усилия для выработки наиболее подходящей концепции, чтобы образовательный центр Парка будущих поколений мог создать наилучшие условия для развития наших детей и молодежи, чтобы они выросли не только гармонично развитыми, но и востребованными на мировом уровне»,- отметил генеральный директор Фонда Владимир Егоров.

В ходе встречи состоялся плодотворный разговор вокруг образовательной программы, концепции современного, круглогодичного общественного пространства. Стороны обсудили возможные точки взаимодействия в рамках реализации амбициозного проекта.

«Нас всех объединяет желание развивать молодежь. Сегодня я вижу, что проект находится на таком этапе, когда можно зарядить его на очень большое будущее. Программа рождается в самое нужное время и нужный момент — через 10 лет мы можем увидеть первые результаты на самом высоком уровне.  Я сейчас нахожусь в Якутии с целью развития креативного бизнеса, чтобы он смотрел не только на локальный рынок, а на российский и международный в целом. Чтобы люди из креативных индустрий научились зарабатывать деньги и понимали, что когда все участники нацелены на это, развивается бизнес и все, кто находятся внутри его. У нас одинаковые цели, наша сила – в синергии», — отметила  Надежда Зиновская.

Tag Yakutia — это совместный проект «Синет Спарк» и арт-менеджера Надежды Зиновской. Проект ориентирован на создание базы для креативной экономики в сфере искусства в Якутии. Его идейный вдохновитель — арт-менеджер, основательница центра Cube.Moscow якутянка Надежда Зиновская — уверена, что программа поможет развиваться талантливой и образованной молодежи Якутии не только в сфере искусства, но и в креативной индустрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *