В Якутск прибыл Гроссмейстер Муродулло Амриллаев

Сегодня, 12 апреля, в столицу республики прибыл действующий чемпион мира по русским шашкам, гроссмейстер международного класса Муродулло Амриллаев.

Именитого спортсмена пригласили в Якутию Федерация шашек республики совместно с Целевым фондом будущих поколений РС(Я) для участия в традиционном матче на канале НВК «Саха». В этом году с ним сыграет гроссмейстер родом из Амги Андрей Федотов.

«Целевой фонд будущих поколений РС(Я) ежегодно проводит совместно с Федерацией шашек республики и НВК данную акцию. В 2017-м году большой отклик среди якутян вызвал матч Николая Стручкова с Гаврилом Колесовым. В 2018-м году Гаврил Колесов сыграл с Сергеем Белошеевым, а в 2019-м году Матрена Ноговицына с Натальей Садовской. Мы рады, что данная акция с каждым годом набирает популярность, ведь одним из приоритетов деятельности Фонда является популяризация интеллектуальных видов спорта, шашек, шахмат и других спортивных направлений. Кроме того, Фонд в 2017-м году провел реконструкцию здания Шахматно-шашечного центра республики. Уверена, что данный матч так же способствует развитию потенциала детей и молодежи, повышению спортивного мастерства спортсменов», — отметила руководитель Управления целевых программ Целевого фонда будущих поколений Якутии Сардана Попова.

Сразу по прибытию Муродулло Амриллаев провел мастер-класс для юных шашистов. Гроссмейстер разобрал свои наиболее яркие партии, рассказал фирменные ходы. Центральным событием стал сеанс одновременной игры. Юные шашисты не побоялись и активно играли с профессионалом высокого класса.

«Я с удовольствием принял приглашение Федерации шашек республики и прилетел в далекий, северный край. Успел познакомиться с замечательными людьми, энтузиастами, профессионалами своего дела. Дети — цветы жизни. Все, что мы делаем — для них, и важно, что такие проекты поддерживают и проводят на регулярной основе. Я вижу блеск в глазах юных спортсменов, это для них большой праздник спорта», — отметил почетный гость Муродулло Амриллаев.

«Муродулло Амриллаев – один из легендарных шашистов, первый в истории чемпион мира по русским шашкам. На протяжении вот уже более 10 лет он является консультантом сборной Китая по шашкам. Приезд такого профессионала – это яркое событие в мире шашечного спорта, большая мотивация для юных шашистов и всех спортсменов, любителей шашечного спорта», — подчеркнул Николай Стручков, исполнительный директор Федерации шашек РС(Я).

Напомним, прямая трансляция долгожданного матча между Муродулло Амриллаевым и Андреем Федотовым состоится сегодня, 12 апреля, на канале НВК «Саха» в 21:00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *