В столице республики стартовали курсы повышения квалификации для педагогов и психологов дошкольных учреждений по теме «Методы диагностики детей дошкольного возраста». Курсы организованы Академией наук РС(Я) совместно с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова и Педагогическим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я).
Слушатели курсов пройдут обучение по 8 современным методикам, разработанным МГУ им. М.В. Ломоносова. После обучения слушатели приступят к анализу для разработки программ индивидуальной траектории развития детей.

«Мы ведем эту работу второй год. Благодаря сотрудничеству с Целевым фондом будущих поколений организовано тесное взаимодействие с ведущими научными институтами России и учеными из Сингапура, Англии и США. В прошлом году совместно со специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академией образования проведены индивидуальные диагностические наблюдения около 2000 детей дошкольного возраста. Благодаря этому проведен большой анализ психического, когнитивного, речевого развития современных дошкольников и разработаны методики их развития. В том числе выявлены дети группы риска, с которыми начата своевременная работа по реабилитации и оздоровлению. В этом году надеемся охватить как можно больше педагогов и психологов дошкольных учреждений, а также расширить адаптацию методик в детских садах с якутским языком обучения», — рассказал руководитель НОЦ Академии наук РС(Я) Юрий Семенов.

Данная работа будет продолжена в рамках нового проекта Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Лаборатория детства», разработанного с целью внедрения научно обоснованных и эффективных инструментов, механизмов формирования основ гармоничного развития детей в республике.
«Мы будем привлекать в работу проекта ведущие центры фундаментальных и прикладных исследований, представителей некоммерческих организаций и специалистов дошкольной отрасли. Создание Лаборатории детства позволит впервые провести комплексные научные исследования детского населения региона и определить основные области развития раннего детства с учетом современной ситуации и региональной специфики. Результаты исследований позволят сформировать базу для развития экосистемы раннего и всестороннего развития детей республики», — отметила руководитель управления Целевых программ фонда Сардана Попова

Дошкольным учреждениям, участвующим в проекте, вручены планшеты и ноутбуки от Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и учебно-методические пособия, разработанные специалистами фонда, Академии наук РС(Я). Работа курсов в очном и дистанционном формате продолжится в течение двух недель.
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *