“Шаг в будущее — 2021”: вручены юбилейные награды Целевого фонда будущих поколений РС(Я)
В ходе пленарного заседания республиканской научной конференции молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» состоялась церемония вручения юбилейных наград Целевого фонда будущих поколений РС(Я).
Награды, учрежденные в честь юбилейной даты – 25-летия ежегодной конференции, вручены по номинациям: педагог-новатор, педагог-наставник, ученый-наставник, учёный-эксперт и почетный знак. Поздравляя коллег со знаменательным событием, генеральный директор фонда Владимир Егоров подчеркнул большой вклад номинантов в становление и развитие массового движения республики.
«Во многом благодаря вам, дорогие коллеги, за это время «Шаг в будущее» вырос до массового движения, которое охватывает практически все населенные пункты республики и раскрывает научно-исследовательский потенциал тысячи юных якутян. Это колоссальный труд и большой талант от природы – уметь наставлять, учить и мотивировать детей, объективно оценивать их кропотливый труд, поддерживать в минуты сомнения и давать пищу для дальнейшего изучения, окрылять на новые открытия. Все вы — эксперты, педагоги, организаторы стали частью большой семьи, вас объединяет бескорыстная преданность своему делу, увлеченность и большая заинтересованность в интеллектуальном, духовном развитии детей и молодежи», — отметил Владимир Егоров.

Он подчеркнул значимость конференции в формировании в республике экосистемы всестороннего развития детей, подготовке II-х Международных интеллектуальных игр. Напомним, что в Послании Госсобранию (Ил Тумэн) Глава республики Айсен Николаев отметил координирующую роль Целевого фонда будущих поколений по этим направлениям. Владимир Егоров поблагодарил всех за многолетний, кропотливый труд и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество во благо будущих поколений.

Напомним, что республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» проводится в республике с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников. В ней ежегодно принимают участие больше тысячи учащихся. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося ученого, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска.
Конференцию долгие годы успешно проводил Национальный фонд возрождения «Баргарыы». В настоящее время организаторами конференции являются Министерство образования и науки РС (Я), Малая академия наук РС(Я) при поддержке Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Целевого фонда будущих поколений РС(Я), Якутского научного центра СО РАН, Академии наук РС (Я) и других партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *