В канун новогодних праздников для жителей села Майя Мегино-Кангаласского района состоялось долгожданное событие – торжественное открытие многофункционального культурно-досугового центра имени народного артиста СССР Дмитрия Фёдоровича Ходулова. Как отмечают сами селяне, этого момента они ждали десятки лет. До этого времени творческие коллективы, учреждения культуры села ютились в деревянном здании 1966 года постройки, тем не менее, это не помешало им развиваться и получить высокое признание не только в родном районе, но и в республике и даже за ее пределами. Теперь для них появилась возможность объединить свои усилия в одном месте и радовать земляков новыми высокими достижениями.

«Народный писатель Сергей Степанович Васильев — Борогонский работал здесь председателем Райисполклма в 30-х годах. Он построил на этом же самом месте клуб для народа, мы считаем, что это место святое, объединяющее народ. Поэтому очень символично, что именно здесь построили такое прекрасное здание. Сегодня удивился даже министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, который отметил, что такого современного многофункционального центра для занятий художественным творчеством нет нигде в республике! Мы благодарны всем — строителям, Целевому фонду будущих поколений РС(Я), компании «АЛРОСА» и конечно же нашему Ил Дархану Айсена Николаеву, который 2 года назад обещал нам строительство нового объекта высокого уровня и как видите, слово свое сдержал. Для нас это бесценный подарок», — благодарит директор Многофункционального культурно-досугового центре им. Д.Ф. Ходулова Василий Винокуров.
Поздравляя жителей со знаменательным событием, Глава республики Айсен Николаев подчеркнул, что строительство таких многофункциональных центров на селе является приоритетом стратегического развития республики.

«Новое здание появилось в Майе благодаря настойчивости местных жителей. Мегино-Кангаласская земля вырастила множество талантливых людей, которые прославили свою Родину. Уверен, что в таких условиях они будут и далее прославлять свой родной край и республику. Мы провели здесь плановую работу по переселению жителей из ветхого, аварийного жилья, теперь состоялось еще такое многозначительное событие, которое закладывает основу для нового этапа развития культуры», — сказал Ил Дархан.

Здание построено в рамках подпрограммы «Содействие» целевой программы Целевого фонда будущих поколений РС(Я), которую финансирует АК «АЛРОСА» (ПАО). Общий объём инвестиций составил более 300 млн. рублей. Заказчиком выступилао ООО ИСФ «Дирекция по строительству», генеральный подрядчик — ПК «Мегинострой». Двухэтажное здание общей площадью около 3 тыс. кв. м. один из первых объектов на селе, который отвечает всем современным требованиям: в одном месте расположены кинотеатр на 50 мест, большой зал на 300 мест, несколько хореографических залов, фитнесс зал, банкетный, репетиционный и другие зоны.

«Здесь разместились коллективы народного театра имени Д.Ф.Ходулова, народного танцевального коллектива «Кыталык», народных театров «Кеечен Кере» «Театр юного зрителя» и другие коллективы. Такие же современные объекты здравоохранения, культуры и спорта строятся сегодня Фондом в поселках Батагай Верхоянского района, Зырянка Верхнеколымского района, сёлах Намцы Намского района и Борогонцы Усть-Алданского района. На нас возложена большая ответственность курировать формирование единой экосистемы раннего и разностороннего развития детей и молодежи республики. Мы намерены объединять все усилия для достижения поставленной цели»,- отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

«Я работала в национальном театре танца имени Сергея Зверева, но потом перешла в госслужбу. В этом году мне предложили стать художественным руководителем ансамбля танцев «Кыталык», и, зная, что теперь я буду работать в таком современном здании, согласилась не думая. Очень скучала по творчеству, сцене, для меня это большой стимул для развития и дальнейших хорегорафических побед», — признается молодой руководитель Майя Ноева.

«Это развитие культуры села, района, а значит всей республики. Не без гордости я могу назвать себя родом оттуда, откуда вырастают крылья у самых талантливых артистов республики. Мы всегда с нетерпением ждем постановок наших коллективов, новых концертов и я уверена, что в таком зале их творчество заиграет новыми красками. А для наших детей появилось то здание, которое дает им полноценный досуг, это мечта каждого родителя», — отмечает коренная жительница села Майя Айталина Григорьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *