При грантовой поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) успешно реализован социальный проект «Команда поколений», направленный на повышение качества жизни граждан старшего возраста и объединение людей разных поколений в одну команду.
Инициаторами и организаторами проекта выступают Ассоциация «Ветеран» РС (Я), Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» при Министерстве труда и социального развития РС (Я). Цель: создание эффективной технологии совместной деятельности ветеранов и молодежи, направленной на развитие преемственности поколений, активного долголетия, гражданско-патриотического воспитания молодежи. Организация условий для реализации возможностей людей предпенсионного и пенсионного возраста.

В рамках проекта на III — республиканском специализированном социально-ориентированном фестивале «Активное долголетие – Якутия 2020» совместно с социальными партнерами был проведен онлайн-семинар для организаций различных форм собственности о создании единого пространства для совместного сотрудничества и реализации мероприятий в области повышения качества жизни граждан старшего возраста, патриотического воспитания подрастающего поколения. Проведен республиканский туристический слет поколений «Зарница Challenge», посвященный 75-летию Великой Победы.
Учитывая современные реалии организован онлайн-турслет, в котором приняли участие 10 семейных команд из разных улусов республики и г.Якутска. Обязательным условием турслета было участие всех поколений семьи: бабушек, дедушек, мам, пап, детей и внуков. Все команды успешно прошли все этапы онлайн-турслета. В общем зачете первое место заняла команда «Дьулуур» — семья Кривошапкиных – Афанасьевых (с. Кысыл, Хатын-Арынский наслег, Намский улус). По равному количеству очков выявились два вторых места: команда «Конул тыал» — семья Борисовых – Никифоровых (г.Покровск, Хангаласский улус), команда «Ж.Б.Бетон» — семья Аргуновых (с. Ытык –Кюель, Таттинский улус). Третье место: команда «Позитив» — семья Белолюбских (г.Якутск). Семьям вручены денежные сертификаты. Видео победителей и призеров можно посмотреть на ютуб канале по ссылке:https://youtube.com/playlist?list=PLj4U_x0nWkSh1v17SE5hGh4FMdHV6oEbn
Кроме того проведены Республиканский конкурс патриотических видеороликов к 75-летию Великой Победы и Республиканский конкурс короткометражных видеофильмов о проведении Года Памяти и Славы в РФ.

Актуальность проекта связана с использованием понятия «союз двух поколений». Для молодежи – это обмен, осведомленность о жизненном пути, проблемах и трудностях пожилых, оказание им помощи в освоении знаний, в том числе современных информационных технологий, реализация совместных инициатив. Для старшего поколения – это взаимодействие внутри коллектива и с подрастающим поколением, спасение от одиночества, передача молодежи исторической правды, социального опыта, осознание своей активной роли в социально-экономическом и демократическом развитии страны. А для общества это значимо тем, что устанавливаются отношения между поколениями, снижается социальная напряженность, формируется толерантность, партнерские отношения для достижения взаимопонимания и согласия», отмечают организаторы проекта.
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *