Управление архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) и Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO» подвели итоги работы в 2020 году.
По словам руководителя Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) Ирины Алексеевой, в уходящем году был выполнен большой объем работ по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», только из федерального бюджета было доведено 300 млн рублей.
«За два года деятельности ввели 23 новых общественных пространства, благоустроили 80 дворовых территорий в 37 муниципальных образованиях Якутии. Сумма средств, доводимых из федерального бюджета, составила порядка 300 млн рублей. Помимо этого, мы активно участвуем во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая сумма финансирования за два года составила 693,8 млн рублей», — отметила Ирина Алексеева.
Эпидемиологическая ситуация внесла определенные коррективы в работу Управления. Однако, благодаря онлайн платформам мастер-классы, воркшопы и консультации не прекращались. Это позволило продолжить масштабную работу по вовлечению населения в обсуждение проектов благоустройств в городах и селах республики. Ведь населенные пункты преобразуются и модернизируются на благо людей, живущих в них.
Основной задачей Управления является помощь муниципалитетам и сопровождение реализации проектов благоустройств. Так, 20 декабря вышел указ главы Якутии Айсена Николаева по проекту «Родные города села», который объединяет в себе четыре госпрограммы – «Формирование комфортной городской среды», «Программа поддержки муниципальных инициатив», «Комплексное развитие сельских территорий», общественное движение добрых дел «Моя Якутия».
Большим подспорьем в реализации различных проектов является участие в федеральном конкурсе малых городов и исторических поселений, так как города-победители могут получить федеральные средства на ввод объектов.
По итогам 2020 года Управление благоустроило главную площадь в поселке Жатай, где был установлен сухой фонтан. Подобные проекты продолжат реализовываться. Сухой фонтан – удобный, современный вид фонтанов для городской среды. В холодное время года вода перекрывается, площадка используется для проведения общественных мероприятий.
Также был создан сквер ямщиков и землеустроителей в городе Якутске, благоустроена территория вокруг озера Талое. Кроме того, обустроен парк в городе Нюрбе, набережная в городе Покровске, оборудована детская площадка в городе Алдане, выполнен первый этап работ в Вилюйске, благоустроена площадка СОШ№2 в городе Нерюнгри, реализована территория в селе Бердигестях по собственному дизайн-коду.
«Главный плюс в том, что все объекты можно использовать круглогодично благодаря построенным зимним павильонам. Также эти павильоны привлекают предпринимателей, что положительно сказывается на содержании объектов – а это большая выгода для муниципалитетов», — подчеркнула Ирина Алексеева.
Таким образом, благоустройство общественных пространств сказывается и на развитии экономического потенциала городов и сел.
Реализация сквера ямщиков и землеустроителей благотворно сказалась и на территории вокруг скверов. Так, Фонд будущих поколений приобрел детскую площадку, а специалисты Центра компетенций сами расписали резиновое покрытие.
Стоит отметить, что детские игровые площадки, внедряемые Управлением и Центром компетенций, проходят обязательную сертификацию.
«Было подписано соглашение о партнерстве с производителем сертифицированных детских игровых и спортивных комплексов, малых архитектурных форм, компанией «Наш двор». Все комплексы отвечают ГОСТам и сертификации Евросоюза. В рамках сотрудничества компания разрабатывает детское оборудование в национальном стиле для Якутии», — поделилась руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды «LETO» Ирина Маркина.
«Самым ожидаемым проектом была набережная в Покровске. На днях будут открыты два теплых павильона с панорамными окнами и видом на реку Лену. Покровск является ядром туризма, сегодня с уверенностью можно сказать, что город готов к турпотоку. Жители и гости могут любоваться великой рекой со смотровой площадки, а в теплое время года в полную силу заработает самый крупный в Якутии скейт-парк. Также здесь была сделано самое необычное оформление новогодней елки», — рассказала Ирина Алексеева.
Еще одним из крупных и значимых проектов является благоустройство села Бердигестях, для которого был создан первый в России дизайн-код села.
«Село Бердигестях стало ярким примером пользы применения современных методов работы. По поручению главы Якутии Айсена Николаева был разработан дизайн-код. Также Бердигестях является успешным примером синхронизации всех органов, когда работа не закончилась одной площадью, а продолжила свое развитие», — отметила Ирина Алексеева.
Также большая работа ведется в сфере обеспечения градостроительной деятельности. Большой акцент делается на выявление методики мастер-планирования. В настоящее время заключены договора на разработку мастер планов поселков Чокрудах, Тикси, мкр Кангалассы. В свою очередь село Оленек заключило контракт на первый мастер-план в республике. «Еженедельно с коллегами из Минарктики мы обсуждаем вопросы стратегии развития арктических поселений. Минстроем РФ ведется работа по разработке отдельных уникальных стандартов для Арктики. Так, мы вошли в рабочую группу Минстроя РФ по развитию арктических поселений и выступили с предложением делать комплексные проекты, объединяющие мастер планы и дизайн-код, чтобы небольшие села получали эффективные градостроительные документы понятные любому специалисту», — пояснила Ирина Алексеева.
Отмечается, что из числа населенных пунктов в Арктике в 2021 году начнется работа по благоустройству в городе Среднеколымск, бюджет составит 50 млн рублей и в городе Верхоянск, бюджет – 45 млн рублей.
Руководитель Управления также подчеркнула, что лишь комплексная работа ведомства, органов госвласти и муниципалитетов позволяет повысить индекс качества городской среды.

Пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *