Торжественно стартовала образовательная деятельность Республиканского образовательно-оздоровительного центра «Сир уустара» — структурного подразделения Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Министерства образования и науки РС(Я).

Центр создан на базе грязелечебного санатория им. Г.Е. Чолбодукова в селе Кемпендяй Сунтарского улуса. Участниками первой смены стали учащиеся села, которые будут обучаться по программам «Робототехника», «Удивительная Якутия», «Современные танцы» и «Englishmate». С января следующего года здесь будут оздоравливаться и обучаться дети и из других улусов республики.

С знаменательным событием участников поздравили представители руководства республики, Сунтарского района и села Кемпендяй, а также постоянные партнёры, друзья Центра «Юные якутяне». В их числе — генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров, который подчеркнул значимость плодотворного сотрудничества в реализации новой концепции фонда.

«Мы уделяем большое вниманию развитию духовно-нравственного, интеллектуального, физического потенциала детей и молодежи. Открытие «Сир уустара» знаменует новый этап в организации отдыха, оздоровления и научно-исследовательской деятельности школьников Якутии. Уникальные природные явления, редкие полезные ископаемые села Кемпендяй являются для этого хорошей базой, поэтому мы приложили все совместные усилия для открытия Центра. Я уверен, что здесь, ребята, вы получите много новых знаний, интересных открытий, верных друзей и яркую палитру эмоций. Желаю вам, как следует, отдохнуть, активно вовлекаться в исследования и уже далее эффективно применять полученный багаж знаний в школе», — сказал руководитель фонда.

Отметим, что при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) на средства АК «АЛРОСА» (ПАО) в этом году было построено новое ограждение «Сир уустара», отвечающее современным требованиям безопасности. В следующем году планируется строительство спального корпуса на 40 мест.

Как отметила директор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Варвара Васильева, обучение в Центре будет вестись по четырем основным направлениям: -естественно-научное направление(база для развития медицины и сельского хозяйства), -политехническое направление (база для развития технологии и техноиндустрии),
-направление креативное творчество( база для развития специалистов по ДПИ, кузнечное дело)
-туристко – краеведческое направление (база для развития этно и экотуризма и социокультурного просвещения). А также дети будут оздоравливаться на новом оборудовании: бронхолегочные процедуры на основе рапы, пневмо- и механические массажи, ЛФК, фитобар. Планируется открытие смарт-библиотеки, большого актового зала и других современных элементов комплекса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *