В эти дни состоялось очередное обсуждение концепции Целевого фонда будущих поколений РС(Я) с участием его партнеров, представителей министерств и ведомств, компаний, общественных организаций, детей и молодёжи республики.

Генеральный директор Владимир Егоров представил стратегию деятельности Фонда на период до 2025 года с целевым видением до 2032 года, обозначив ключевой ориентир: развитие потенциала детей и молодежи, консолидируя ресурсы бизнеса, государства и социальных партнеров.
«Наша деятельность ориентируется на реализацию стратегии развития республики и страны – это инвестирование в человеческий капитал, как основной фактор развития республики. Фонд, успешно работающий более четверти века, может и готов стать опорой для государства и общества в формировании целостной экосистемы развития подрастающих поколений», — подчеркнул Владимир Егоров.
Участники детально обсудили новые проекты фонда. В том числе проекты «Лаборатория детства, «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей РС(Я)», «Сотворение будущего» «Система детских инновационных центров» и другие проекты, ориентированные на комплексный подход к развитию потенциала детей и молодежи.
К обсуждению активно подключились школьники и студенты, которые достигли определенных успехов в разных сферах научно-исследовательской деятельности и других областях. Среди них – студент престижного Корейского института передовых технологий «KAIST» Артем Васильев, победитель конкурса ЭССЕ на английском языке Меир Игнатьев, участники и победители всероссийских, международных конкурсов, конференций, международных интеллектуальных игр – студент СВФУ им. М.К. Аммосова Андрей Петров, ученик ИТЛ №24 г. Нерюнгри Кирилл Куницын, ученик ЯГЛ г. Якутск Кирилл Ескин и другие ребята.

Поддержка Малой академии наук РС(Я) и Фонда будущих поколений стала ориентиром в построении образовательной, научно-исследовательской траектории, в выборе интересов и увлечений, и в конечном счете, в определении будущей профессии, отметила молодежь.

«Сегодня стоит задача создать условия для развития всех детей республики. Проекты новой концепции направлены именно на это – объединение усилий государства, бизнеса, муниципалитетов для всестороннего развития детей, учитывая возраст, здоровье, индивидуальный интеллектуальный, творческий и физический потенциал. Дети младшего возраста, дошкольники, учащиеся, молодежь – все должны иметь равные условия, независимо от места проживания, обучения, социального статуса и других факторов. Каждый ребенок одарен, главное – вовремя и индивидуально подойти к формированию его личности, отметил участники обсуждения.

Отметим, что проект концепции Фонда был ранее представлен Главе республики Айсену Николаеву, где он дал высокую оценку деятельности фонда. Глава субъекта подчеркнул, что сегодня перед Фондом поставлены серьезные задачи и начата большая работа по трансформации деятельности с целью реализации своего главного предназначения — решения глобальных стратегических задач по воспитанию и развитию будущих поколений.
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *