Сегодня всемирный день охраны окружающей среды. Целевой фонд будущих поколений РС(Я) ведет планомерную работу, направленную на экологическую безопасность и охрану окружающей среды. Кроме проектов, реализуемых в рамках подпрограммы «Развитие», фонд работает под двум основным программам — «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов и с. Жиганск», и «Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях».
По программе «Развитие систем водоснабжения Вилюйской группы улусов и с. Жиганск» часть мероприятий финансируется за счет средств Целевого фонда будущих поколений и 150 миллионов рублей ежегодно — из пожертвований АК «Алроса». Идет планомерная работа по строительству, эксплуатации и техническому перевооружению модульных водоочистных станций, бурению и восстановлению скважин, геологоразведочным изыскательским работам по поиску подземных вод. Планируется приобретение и установка оборудования для водоподготовки бутилированной воды в с. Ыгыатта Сунтарского района. В ряде населенных пунктов приобретено 10 единиц новой водовозной техники. До конца 2024 года ожидается поставка еще шести единиц техники. К 2024 году качественной питьевой водой должно быть обеспечено 100% населения Вилюйской группы улусов, с. Сюльдюкар Мирнинского района и с. Жиганск Жиганского национального эвенкийского района.
Программа комплексных научных исследований экологического состояния Вилюйской группы улусов и здоровья населения, проживающего на этих территориях, реализуется в рамках трехстороннего Соглашения о взаимодействии между Правительством РС(Я), АК «АЛРОСА» (ПАО) и НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я).
Уже этим летом, если позволит эпидемиологическая ситуация, запланировано провести большую часть исследований с выездом в Вилюйскую группу районов ученых – экологов, медиков, мерзлотоведов. Планируется большая работа по мониторингу состояния пойменных экосистем реки Вилюй и ее притоков, научно-обоснованной оценке состояния здоровья населения, с разработкой комплекса медико-социальных мероприятий по его оздоровлению, возможностей обеспечения альтернативными источниками водоснабжения населенных пунктов в долине р. Вилюй и ее притоков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *