От имени Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и от себя лично поздравляю коллектив Якутской балетной школы  имени Аксении и Натальи Посельских с юбилеем!

За четверть века самая северная в мире профессиональная балетная школа достигла существенных результатов, стала кузницей профессиональных кадров, визитной карточкой высокого балетного искусства Якутии.

История становления ведущего образовательного учреждения неразрывная связана деятельностью Целевого фонда будущих поколений. 30 мая 1995 г. указом Первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева был создан колледж и на средства Фонда были  построены современные, просторные  здания училища и общежития, из стен которых выпускается талантливая молодежь.

За это время реализованы многие совместные проекты, отражающие единую цель нашей деятельности – выявление, развитие задатков и талантов детей, содействие творческому саморазвитию, воспитание современного, высоконравственного и духовно развитого  поколения якутян. Воспитанники защищают честь республики в престижных всероссийских и международных конкурсах хореографического искусства, становятся победителями и призерами. Лучшим студентам присуждаются стипендии Фонда Галины Улановой, Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева «Знанием победишь!», Главы РС(Я) Айсена Николаева. Учащиеся принимают участие в творческих программах Образовательного центра «Сириус», преподаватели и концертмейстеры проходят профессиональные стажировки. Колледж стал опорно-образовательной площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей по направлению «Искусство. Хореография».

Огромная заслуга в этом основателя и первого директора единственного на северо-востоке России хореографического училища и первого директора Натальи Семеновны Посельской. Отрадно, что традиции, заложенные со дня основания школы, сохраняются и преумножаются сегодня под грамотным руководством директора колледжа, заслуженной артистки РС(Я) Дарии Ивановны Дмитриевой. Сегодня мы совместно реализуем  проекты — «Дети Якутии в балетном пространстве», «Детский балет в Якутии: настоящее и будущее», которые, я уверен, поднимут на  новый этап развития воспитание подрастающего поколения в области хореографического искусства. Мы продолжаем ставить перед собой задачи по планомерному творческому и личностному  развитию детей, раскрытию природных способностей, приобретению комплекса навыков, необходимых для дальнейшего профессионального обучения.

Поздравляю Якутскую балетную школу с праздником, желаю новых творческих высот, ярких профессиональных достижений, успехов и удачи, крепкого здоровья и благополучия!  

С уважением, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *