Совместный конкурс Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и Якутского-Саха информационного агентства стартовал в конце прошлого месяца с целью определения и поддержки лучших проектов, направленных на сохранение исторической памяти о героическом прошлом Отечества.
К участию принимались работы от муниципальных учреждений в сфере дополнительного образования и СО НКО по 2-м направлениям:
— «Подвиг» — популяризация подвигов героев и видных деятелей российской истории и культуры, Героев Советского Союза, Героев Труда, граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом в различных сферах деятельности во время Великой Отечественной войны, в том числе неизвестных героев.
— «Ветеранский опыт» — создание условий для повышения активности ветеранских организаций в работе с молодежью, использование их опыта, нравственного и духовного потенциала для укрепления и развития преемственности поколений.
«Поступившие на конкурс работы оценивала экспертная комиссия в составе представителей Целевого фонда будущих поколений, ЯСИА, Министерства образования и науки РС(Я), Министерства культуры и духовного развития РС(Я). Из 25 заявок соответствовало требованиям и допущено на рассмотрение комиссии 23. По направлению «Подвиг» рассмотрено 16 заявок, по направлению «Ветеранский опыт» — 7 работ. Отрадно, что конкурс, посвященный 75-летию Победы, получил живой отклик у населения. Поступили действительно достойные работы, которые могут внести свой весомый вклад в дело сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне», — отметил генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Владимир Егоров.
По направлению «Подвиг» победителями определены: ЯРОО «Сообщество фотографов, видео-операторов и специалистов в области медиаискусства и медиаиндустрии» с проектом «Герои Якутии» и МБОУ ДО «Детский (подростковый) центр» ГО «г.Якутск» с проектом «У войны не женское лицо».
По направлению «Ветеранский опыт» победителями стали: Мегино-Кангаласская ОО «Якутская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов» с проектом «Звезда Победы!» и Ассоциация в содействие защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» РС(Я) с проектом «Команда поколений».
Победители получают на реализацию своих проектов по 500 тысяч рублей. Общая сумма финансирования составляет два миллиона рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *