В рамках мероприятий по поддержке образования, науки, культуры и семьи Целевой фонд будущих поколений РС(Я) поддерживает проекты, направленные на сохранение и популяризацию якутского языка. Так, с 2019 года в Якутии стартовал ютуб — проект «Көрдөөх наука» — серия развлекательно-познавательных видеороликов на якутском языке по занимательной физике с интересными экспериментами. Всего на конкурс, объявленный фондом в 2019-м году, поступило 8 заявок, по итогам отбора экспертной комиссии победителем был определен «Детский (подростковый) центр ГО «Город Якутск».
В познавательных видео-сериях юные профессора наук на доступном для детей якутском языке рассказывают о разных физических, природных явлениях и открытиях науки, показывают, как делать интереснейшие опыты и эксперименты у себя дома. Все опыты, проводимые ведущими, безопасны и не требуют больших затрат. Во время просмотра дети знакомятся с новыми терминами и устаревшими словами на якутском языке, что также поспособствует увеличению словарного запаса детей.
«Сегодня ютуб канал «Көрдөөх наука» пользуется большой популярностью у юных зрителей. Более 400 подписчиков за 8 месяцев работы является большой победой для контента на якутском языке. Помимо рубрики с юными профессорами Сайааном и Женей, проект запустил еще две новые рубрики: «Лайф-хак биэрии» для подростков, где ведущие Максим и Вика советуют своим сверстникам маленькие хитрости для облегчения школьной жизни и показывают как можно быстро справиться с некоторыми трудностями. Также в апреле месяце стартовала рубрика для детей дошкольного возраста «Сахалыы алпаабыт» с уклоном на природные явления и процессы, где все рисунки выполнены учащейся детского подросткового центра Дариной Марковой. В среднем 350-400 просмотров в месяц говорит о положительном старте проекта. В будущем мы планируем продолжить в том же темпе. Наша главная цель — это качественный видео-контент с интересным сценарием и рубриками на якутском языке для детей дошкольного и школьного возраста. В планах выпустить еще один алфавит с животными, продолжить рубрику с юными профессорами, с новыми яркими экспериментами и рассказами про нашу республику», — рассказывает один из руководителей проекта Вилия Лугинова.
Подписывайтесь на канал «Көрдөөх наука» https://youtu.be/t2KUkYLgrLw,
Проект реализован в рамках подпрограммы «Развитие» программы «Во имя будущего» Целевого фонда будущих поколений РС(Я)на средства АК «Алроса».
Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *