Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) такие же талантливые и способные, как и их здоровые сверстники. Но существует неравенство возможностей. Поэтому особенно важно уделить внимание формированию у особенных детей знаний о современных профессиях. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Знакомя с профессиями мы начинаем ориентировать детей, показывая её значимость и необходимость.

С целью содействия профессиональной ориентации детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством обучения краткосрочной дополнительной общеобразовательной программы технической направленности с психологическим и тьюторским сопровождением вместе с детьми волонтерами ОО «Сайдыы суола» («Путь развития») Горного улуса разработал и совместно с Целевым фондом будущих поколений РС (Я) реализовал проект «Территория возможностей».

ОО «Сайдыы суола» в 2019 году стал победителем, проведенного фондом, Республиканского конкурса проектов в сфере содействия в развитии образования, науки, культуры и поддержки семьи. Фонд поддержал реализацию проекта грантом за счет средств пожертвования АК «АЛРОСА» (ПАО), которую компания ежегодно выделяет для социального благополучия республики.

Проект предполагает организацию мероприятий по профориентации для особенных детей через проведение дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы краткосрочных курсов «Территория возможностей» по современным технологиям и чемпионата «Сто дорог – одна моя», выявление их творческих, технических способностей, развитию позитивных мотиваций, профессиональных компетенций.

Одной из главных задач проекта является обеспечение психологического комфорта детей-инвалидов, детей с ОВЗ и выдача рекомендаций по выбору будущей профессии.
Благодаря проекту у особенных детей появилось больше возможностей для успешной самореализации и социальной адаптации.

Целевая группа: Дети-инвалиды и дети с ОВЗ Горного улуса от 11 до 18 лет, в количестве 30 детей, с охватом 16,3% от общего количества детей-инвалидов и детей ОВЗ возрасте от 11 до 18 лет (184 детей).

В ходе реализации проекта дети развивали свои творческие способности, навыки работы в группе через краткосрочные курсы профессиональных проб «Территория возможностей». А самое главное — у детей появилось представление о мире современных профессий. И они уже узнали свои предпочтения и смогут сделать правильный выбор в пользу любимого дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *