Одной из важнейших экологических проблем в мире является утилизация полиэтиленовых пакетов одноразового применения. Срок разложения пакета в среднем составляет 500 лет, при этом он отравляет все вокруг. Даже его уничтожение единственным способом — сжиганием, приносит вред окружающей среде.

Хорошо, что в наше время нашли альтернативу пластиковым пакетам – многоразовые тряпичные экосумки. И взрослые, и подрастающее поколение с радостью их не только носят, но и сами изготавливают. Ярким примером этому служит совместный проект фонда с педагогами и учащимися Бердигестяхской СОШ с УИОП им. Афанасия Осипова Горного улуса под названием «Экологический Hand-Made bag».

Данный проект в 2019 году стал победителем проведенного фондом Республиканского конкурса экологических проектов с участием детей. Ежегодно победители данного конкурса получают поддержку в виде гранта за счет средств пожертвований АК «АЛРОСА» (ПАО). Средства алмазодобывающей компании с 2016 года идут на поддержку социальных проектов, также на строительство и ремонт социальных объектов для будущих поколений Якутии.

В рамках проекта работали два творческих мастерских. В первой —
пошивом изделий занимались учащиеся 5-7 классов. Во второй — учащиеся старших классов оформляли готовые сумки. Для дизайна использовались разные технологии: шитье бисером, батик, вышивка, аппликация и т.д. В ходе занятий девочки обучились азам кройки и шитья.

В школе прошел конкурс среди учащихся и их ролителей на лучшее изготовление экосумок «Экосумкам – Да!».

Благодаря реализации проекта проведен мониторинг исследований, который станет научным обеспечением для проведения специальных мероприятий по улучшению состояния окружающей среды села.

Увеличилось количество учащихся, желающих попробовать себя в роли дизайнера, экологп, что способствует правильному выбору будущей профессии.

В дальнейшем руководители проекта планируют привлекать народных мастеров для обмена опытом в технологии изготовления и оформления экосумок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *