В рамках проекта “Добрая Якутия” с 11 по 13 декабря в селе Жиганск “Целевой фонд будущих поколений РС(Я)” провел традиционную благотворительную акцию “Помощники Деда Мороза”.


В Жиганск с рабочим визитом прибыли 7 специалистов: Сардана Попова, начальник Управления целевых программ “Целевой фонд будущих поколений РС(Я)”, Сергей Протопопов, главный специалист Управления целевых программ, Вячеслав Ядреев, методист Ресурсного центра поддержки СО НКО, Аксиния Обутова, главный специалист факультета довузовского образования и профориентации СВФУ, Вероника Атасова, психолог Центра социально-психологической поддержки семье и молодежи, Андрей Дордин, аниматор “Империя праздника”, Василий Кузьмин, специалист фонда. В этом году в рамках благотворительной акции организованы мероприятия не только для детей, но и для взрослых.

В эти дни на базе Жиганской средней школы и в актовом зале АБК прошли тренинг на детско-родительские отношения, консультации для родителей “Как помочь ребенку правильно выбрать профессию”, оказание психологической помощи, индивидуальные консультации, семинар для общественников по созданию некоммерческих организаций, для учителей “Индивидуальные достижения ученика”, “Система менеджмента качества образования”, для детей проведен мастер-класс по брейкингу, для учащихся старших классов состоялись тренинги “Снятие страхов перед экзаменами”, “Готовься к выбору профессии правильно”.

12 декабря после обеда в актовом зале АБК состоялся утренник для детей из семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Необычный новогодний праздник подарили детворе специалисты Целевого фонда будущих поколений РС(Я), перевоплотившись в супер-героев, а им в этом помогли работники центра поддержки семей и детей “Кустук” и волонтеры школы “Күн”. В украшенном в новогоднюю тематику зале аниматоры Человек-паук, Бэтмен и Дарт Вейдер организовали праздник для детей с  различными веселыми играми. Участницы студии моды при центре “Кустук” под руководством Джеммы Протопоповой продемонстрировали коллекции одежды, сшитые родителями и руководителем. В конце праздника Дед Мороз и Снегурочка поздравили детей и вручили им подарки от Целевого фонда будущих поколений РС(Я).

Сардана Попова, начальник Управления целевых программ НО «ЦФБП РС (Я):

—  С целью помочь детям и семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, Целевой фонд будущих поколений разработал проект «Добрая Якутия». Каждый год в рамках этого проекта фонд проводит более 10 благотворительных  акций, объединяя неравнодушных граждан и некоммерческие организации, содействуя развитию волонтерской деятельности в республике. 

  

В рамках акции был проведен конкурс среди общественных организаций, где участвовало 4 проекта. По итогам конкурса победителем стала общественная организация общество инвалидов “Дьулуур” (рук. Михайлова А.Р.) с проектом “Обеспечение членов общества, творческих коллективов сценическими (национальными) костюмами для участия в международном фестивале “Бриллиантовые нотки”, посредством приобретения швейного оборудования” и получил Грант на сумму 100 тысяч рублей на реализацию проекта.

 

13 декабря команда Целевого фонда будущих поколений РС(Я) посетила 10 семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по акции “Письмо Деду Морозу”. Дед Мороз и Снегурочка вручили замшевые унты 1 ребенку из каждой семьи, которые написали письмо Деду Морозу с пожеланиями. Также гости посетили детский сад “Орончикан”, Жиганский межулусный дом-интернат для престарелых и инвалидов, Центральную районную больницу, которые были построены при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений.

Автор: Мария АПОЛЛОНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *