Грант в размере 500 тысяч рублей получил коллектив Центра дополнительного образования в Мирном, для реализации проекта «Игра на хомусе как средство консолидации народностей в условиях поликультурного региона»


Проект стал победителем республиканского конкурса идей, направленных на выявление и развитие в сфере культуры и искусства талантливых и одаренных детей, в рамках подпрограммы «Развитие» Целевой программы НКО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)» «Во имя будущего» на 2016 – 2020 годы. На конкурс поступило 22 заявки из разных районов Якутии. В результате жесткого отбора выделены средства на реализацию проекта в Мирном!
Для воспитания наших детей в рамках культурного многообразия нам необходимо знакомить молодежь с особенностями культур народов, проживающих на территории Мирнинского района, знакомить с настоящими «изюминками» народного творчества. Целью проекта, выигравшего грант является консолидация молодежи разных народов через популяризацию игры на хомусе. Этот музыкальный инструмент известен многим народам мира, в том числе как варган. На наш взгляд, положительный опыт реализации проекта в Мирнинском районе позволит расширить территориальные границы проекта и охватить другие территории Республики Саха (Якутия). В рамках развития проекта предполагается и расширение всего перечня национальных музыкальных инструментов, с которыми можно знакомить юное поколение. Возможно даже сформировать новое направление в волонтерском движении Мирнинского района.
В октябре 2019 года на заседании конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям данный проект получил поддержку и решено оказать помощь общественной организации по развитию культуры и творчества детей «Детская ассамблея народов РС (Я)» в виде предоставления субсидии из бюджета Мирнинского района в рамках муниципальной программы «Поддержка общественных и гражданских инициатив на 2019-2023 годы», сообщает МБУ ДО «ЦДО» г. Мирный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *