Целевой фонд будущих поколений, Фонд «Семья для ребенка» и Центр по работе с волонтерами с намерением развить корпоративное волонтёрство в регионе организовали семинар «Корпоративное волонтёрство как инструмент развития территорий», в рамках форума «Женщины Долины Туймаада: Консолидация во имя детей!», посвященного Десятилетию Детства в РФ и Году консолидации в РС (Я).

Открытие семинара украсил зажигательный номер от коллектива «Автобус радости» МБУДО «Детский подростковый центр»

20 ноября спикеры крупнейших компаний страны, Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности АО «ОМК», и Светлана Владимиркина, менеджер программы корпоративного волонтерства ПАО «СИБУР», представили опыт реализации социальных программ активистам и организациям Якутии.

Надежда Мохначевская, заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) приветствует участников семинара

Стоит отметить, ПАО «СИБУР-Холдинг» — крупнейшая в России интегрированная нефтехимическая компания, а Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») — один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний.

Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности АО «ОМК»
Сергей Местников, генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)»

Сергей Местников: «Мы приглашаем организации республики работать в направлении корпоративного волонтерства — оказывать помощь тем, кто в этом нуждается».

Сергей Местников, генеральный директор НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)»:

— Корпоративное волонтерство на сегодня набирает особую популярность в других субъектах Российской Федерации. Поэтому, мы пригласили экспертов с большим опытом работы внедрения корпоративного волонтёрства, чтобы они им поделились с якутянами и дали стимул претворить проекты в жизнь. Наш фонд не первый год помогает семьям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.  Мы призываем другие организации республики работать в этом направлении, оказывать помощь тем, кто в этом нуждается. Чтобы люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, ощутили внимание и заботу не только со стороны государства, но и со стороны общественных институтов.

Ольга Вешникова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка»

Ольга Вешникова: «Благотворительность должна быть умной и бить четко в цель».

Ольга Вешникова, генеральный директор Фонда «Семья для ребенка»:

Перед тем как приступить, важно осознавать, что благотворительность должна быть умной и бить четко в цель. Добро должно быть к месту, поэтому можно делать его совместно с фондами, которые ведут системную работу по решению самых разных социальных проблем. Спасибо, Целевому фонду будущих поколений за то, что не первый год занимаетесь развитием корпоративного волонтерства в республике! И надеемся на дальнейшее партнерство в этом направлении».

Лика Эверстова, ведущий специалист направления по корпроративно социальной ответственности АКБ «Алмазэргиэнбанк»

Также своим опытом работы корпоративного волонтерства поделились представители АКБ «Алмазэргиэнбанк»  руководитель Наталья Миронова, ведущий специалист Лика Эверстова направления по корпроративно социальной ответственности и исполняющий обязанности директора АНО «Центр по работе с волонтерами РС (Я)»  Алена Кычкина.

Алена Кычкина, исполняющий обязанности директора АНО «Центр по работе с волонтерами РС (Я)» 

Ольга Миронова: «Республике Саха (Якутия) необходим Центр инноваций социальной сферы».

Ольга Миронова рассказала о понятии «корпоративное волонтерство», его трендах, что дает компании это направление и как запустить такую программу. При этом отметила, что республике необходим Центр инноваций социальной сферы, который поддерживает долгосрочные проекты, переходящие в социальное предпринимательство. Также поделилась яркими примерами людей, которые из корпоративных волонтеров пробились в лидеры НКО и социальные предприниматели.

Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности АО «ОМК»

С начинающими волонтерами, молодыми специалистами и студентами эксперт поделилась ресурсами для обучения за рубежом и в других городах России, где корпоративное волонтёрство является уже достаточно развитым направлением работы, это такие страны как Южная Корея, Италия, Франция, Германия, Мексика и города России: Москва, Санкт-Петербург и Краснодар.

Светлана Владимиркина, менеджер программы корпоративного волонтерства ПАО «СИБУР»

Светлана Владимиркина: «Есть эффективные возможности и вы к этому готовы».

Спикер Светлана Владимиркина рассказала о программе корпоративного волонтерства компании ПАО «СИБУР-Холдинг» и возможностях грантового конкурса социальных и благотворительных проектов «Формула хороших дел» для НКО, государственных и муниципальных учреждений, сотрудников компании в моногородах присутствия.

— Для реализации работы направления «корпоративное волонтерство» есть эффективные возможности и вы к этому готовы! Быть волонтером и делать добрые дела несложно. Главное, чтобы волонтерство стало частью жизненной позиции, а не разовым проектом.

Во время семинара состоялось торжественное вручение благодарственных писем от Общественной палаты РС (Я) за вклад и развитие корпоративного волонтерства в республике сотрудникам следующих организаций: АКБ «Алмазэргиэнбанк», ООО «Сэйбиэм», ООО «Атлант», ООО «Адгезия»,  НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)».

Валентина Кириллина, заместитель председателя Общественной палаты РС (Я)
Сергей Протопопов , главный специалист Управления целевых программ НО «ЦФБП РС (Я)»

Елена Дедюкина, директор ГКУ РС(Я) «Таттинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Эрэл», участник семинара:

— Узнав о семинаре, не смотря на отсутствие транспортной доступности, все же пересекла реку, приехала и ни капельки не пожалела. С фондами-организаторами знакомы давно, наши проекты не раз выигрывали у них гранты, за что им очень благодарна. Приятно было познакомиться с другими волонтерами. Прошел очень продуктивный и насыщенный день, узнала много действительно интересной и эффективной информации. Для себя сделала вывод, что нужно работать с долговременными проектами. Так как работа моя связана со сложными подростками, реализацией одного краткосрочного мероприятия проблему не решить. Появились новые идеи, получила мощный стимул и заряд энергии! Спасибо, приглашенным экспертам и организаторам этого замечательного мероприятия!

Елена Дедюкина, участник семинара, задает вопросы спикеру Светлане Владимиркиной.
Наталья Миронова, руководитель направления по корпоративно социальной ответственности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
Лика Эверстова, ведущий специалист направления по корпоративно социальной ответственности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
Анна Алексеевская, директор департамента розничного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
«Самый добрый человек Якутии» Антон Васильев и Александра Михайлова главный менеджер департамента розничного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
Ирина Федорова, начальник управления бухгалтерского, налогового учета и отчетности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО
Анастасия Старостина, креативный директор ООО «Сэйбиэм»
Наталья Захарова, заместитель директора по персоналу группы компаний «Адгезия»
Кирилл Федоров, заместитель директора ООО «Атлант»
Валентина Кириллина, заместитель председателя Общественной палаты РС (Я)
Светлана Владимиркина, менеджер программы корпоративного волонтерства ПАО «СИБУР»
Валентина Кириллина, заместитель председателя Общественной палаты РС (Я)
Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной и социальной ответственности АО «ОМК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *