С 31 октября по 8 ноября 2019 года в Тикси будет работать творческая  школа «Музыкальный Булун-2019». Ведущие педагоги и мастера искусств России и Якутии в течение недели будут проводить индивидуальные и групповые занятия для всех желающих.


Напомним, что творческая школа для детей Арктики проводится в целях реализации распоряжения Правительства РС (Я) «О реализации Республиканского проекта «Музыка для всех» на 2013-2022 годы».  В 2016 г. школа работала в Жиганске («Музыкальный Жиганск»), в 2017 г. был «Музыкальный Оленек», в 2018 – «Музыкальный Анабар», в этом году – «Музыкальный Булун».

Традиционно эта школа открывает свои двери для детей в период летних каникул, как пятую четверть. В Тикси в связи с отдаленностью, труднодоступностью района, было запланировано открытие школы весной, но с введением в образовательных учреждениях карантинного режима, “Музыкальный Булун» перенесли на осень.

«Музыкальный Булун» является осенним музыкальным каникулярным периодом, организованным на базе МБО ДО «Тиксинская школа искусств» п. Тикси и включающим комплекс мероприятий по обучению игре на музыкальных инструментах (мастер-классы), музыкальной грамоте, концертной деятельности детей.

Участниками могут стать дети от 3-х до 17-ти лет, желающие заниматься обучением на каком-либо музыкальном инструменте или имеющие начальные навыки игры на разных инструментах. Также будет организована площадка для дошкольников и взрослого населения на платной основе.

Задачами школы являются: выявление и развитие талантливых детей в сфере музыкального искусства, сольного исполнительства через проведение мастер-классов по фортепиано, скрипке, блок-флейте, гитаре и хоровому пению; развитие коллективного музицирования: создание из участников разнообразных форм музицирования – инструментальные и вокальные ансамбли, хоры; обучение преподавателей ускоренным методам и технологиям обучения музыкальной грамоте; ознакомление педагогов с передовыми авторскими методиками обучения музыкальной грамоте, основами музицирования; проведение совместных досуговых и методических мероприятий МКУ «Управление культуры и духовного развития» с МКУ «Управление образования», образовательными учреждениями дополнительного образования.

По итогам работы творческой школы будет проведен конкурс юных исполнителей «Арктика музыкальная».

Всем, прошедшим обучение, будут выданы сертификаты об обучении в творческой школе «Музыкальный Булун-2019», а отличившихся детей будут отбирать для дальнейшего обучения в Высшей школе музыки (институте) им. В.А. Босикова в г. Якутске.

Напомним, что учредителями проекта являются Министерство культуры и духовного развития РС (Я), Высшая школа музыки РС (Я) (институт) им. В.А.Босикова, Целевой фонд будущих поколений.

Автор: Дарина ЧАБЫЕВА

Источник:

Издание: Издание «Маяк Арктики»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *