Финал открытого всероссийского конкурса на создание концепции главной площади столицы Якутии состоится 25 сентября. В этот день определится облик площади Ленина. 


За день до финала, 24 сентября, пройдут экспертная дискуссия и мастер-классы от известных российских архитекторов, приехавших в Якутск представлять свои концепции площади имени Ленина. Они ориентированы и для тех, кто профессионально связан с градостроительством, архитектурой, ландшафтным дизайном и урбанистикой, и для тех, кто еще только изучает профильные специальности.

25 сентября в 15 часов в парке «Россия — Моя история» жюри под председательством главы Якутии Айсена Николаева определит победителя конкурса.

Напомним, что из 25 заявок в финал вышли трое участников: консорциум ТУЙМААДА (ТПО «Резерв», Москва: «Якутпроект», Якутск, «ЛСТК-Проект», Якутск); консорциум под лидерством BAZA14, Якутск (Архитектурное бюро ASADOV, Москва, S4S/Architects, Казань) и консорциум «32 Мая» под лидерством Евгения Леонова, Москва (United Riga Architects SIA, Рига, Татьяна Корниенко, Москва, BM-projekts SIA, Рига, АПБ «Эркин», Якутск).

Обсуждение по выбору победителя пройдет в открытом формате с присутствием наблюдателей из числа местных экспертов, архитекторов, студентов Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета и представителей СМИ.

Конкурс проходит при поддержке правительства республики, главы региона Айсена Николаева, окружной администрации Якутска. Его инициаторами выступают Целевой фонд будущих поколений и Центр компетенций по развитию городской среды LetoYakutia.

В тот же день откроется архитектурная выставка «ARCH EVENT 2019», приуроченная к 55-летию со дня основания Союза архитекторов Якутии. На ней можно ознакомиться с итогами крупных конкурсов, проектами благоустройства малых городов и сел, мероприятиями республиканского фестиваля.

Посетить мероприятие смогут все желающие после предварительной регистрации  https://forms.yandex.ru/u/5d83876743989600e14e26ac

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *