Природные территории захватывает одноразовый пластик, он вредит животным и превращает прекрасные места в мусорные свалки. Даже там, где нет людей, уже есть пластик.

Разлагаются пластиковые бутылки от 450 до 1000 лет, в зависимости от материала, срок его разложения в природе может превышать 1000 лет.

Сегодня Целевой фонд будущих поколений провел субботник в рамках Всероссийской акции «Пластиквотчинг».

Мероприятие прошло на острове Малый Хатыстах. Коллектив фонда убирал от мусора территорию протяжённостью 400 метров. Данная акция в Якутске состоялась впервые.

Акция носит не только практический характер, в виде уборки отдельных территорий от мусора, но так же, в свою очередь, это важное статистическое исследование о содержании тех или иных продуктов химического производства в составе наиболее часто встречающегося мусора.

Сергей Местников, генеральный директор фонда:

«Одной из общественно-полезных целей деятельности фонда является
содействие в обеспечении охраны окружающей среды.
Согласно которой, мы сегодня изучили состав пластикового мусора на данной прибрежной территории. По итогам проверок появится список основных загрязнителей, который будет направлен в Greenpeace России. Они предоставят этот список профильным министерствам и ведомствам и порекомендуют его к запрету или ограничению на территории России.

Хочу призвать другие организации и всех желающих провести пластиквотчинг на прибрежных территориях республики!».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *