Музыкальная культура якутов вызывает интерес не только у российских специалистов, но и у всей мировой общественности. Ценнейшим вкладом в изучение наследия малых народностей Севера стало создание в Якутии Республиканской мастерской по изготовлению национальных музыкальных инструментов. Задуманная ещё в конце 1980-х, а открывшаяся в 1995 году при финансовой поддержке Целевого фонда будущих поколений в селе Бердигестях Горного района РС (Я), мастерская стала поставщиком уникальных инструментов, сувениров и предметов обихода народа саха. Её основателем считается заслуженный работник культуры РС (Я), народный мастер Василий Мохначевский, ушедший из жизни за два года до открытия мастерской. Его дело продолжают директор Марк Сидорович Парфёнов, главный инженер Тихон Дьячковский и коллектив сотрудников, пятеро из которых имеют звание народных мастеров РС (Я). Здание мастерской было построено по распоряжению первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева за счёт Фонда будущих поколений. В 2003 году мастерской присвоены имена инициаторов развития якутского музыкального искусства Василия и Марии Мохначевских.

Идея энтузиастов о возрождении культуры якутов была поддержана ценителями народного творчества. Оказались востребованы такие редчайшие музыкальные инструменты, как похожая на скрипку кырыымпа и напоминающий домбру танцыр, а среди любителей музыкальной этнической экзотики особенно популярны хомус и якутский бубен.

Создание музыкальных инструментов — процесс кропотливый и трудоёмкий. Чтобы добиться точного звучания, при изготовлении одного инструмента используется несколько пород древесины и других пиломатериалов, часть которых поставляется из районов с более мягким климатом. Старинные способы изготовления якутских инструментов, передающиеся мастерами из поколения в поколение, сегодня усовершенствованы современными производственными технологиями.

За десять лет работы в Бердигестях изготовлено более тысячи инструментов тридцати восьми видов — ударные, струнные, смычковые, варганные, ставшие неотъемлемой частью многих оркестров, в частности, оркестра народных инструментов при Государственном театре танца Якутии. Инструменты нашли своё применение в работе известных артистов, музыкантов, фольклорных и самодеятельных коллективов, а также в дошкольных и образовательных учреждениях.

Мастерская пользуется поддержкой Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова и Министерства культуры и духовного развития РС (Я). В 2002 году её продукция удостоена диплома «Лучшие товары Якутии», и в том же году она стала лауреатом и золотым медалистом программы «100 лучших товаров России». В 2004 году мастерство якутских умельцев высоко оценило международное жюри, вручившее им в ходе программы «Золотая галактика» (Вашингтон, США) золотую медаль. На прошедшем в Риме заседании Клуба лидеров торговли Республиканская мастерская была удостоена международной награды «За качество». Предприятие стало лауреатом республиканского фестиваля народного творчества «Сверкай алмазами, Победа!», посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня на фестивалях, концертах, спектаклях, инсценированных представлениях в Республике Саха и за её пределами всё чаще звучат чарующие звуки якутских национальных инструментов. Республиканская мастерская по изготовлению национальных музыкальных инструментов связывает свою будущую деятельность с развитием культур малочисленных народов Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Парфёнов Марк Сидорович, директор Республиканской мастерской по изготовлению музыкальных инструментов им. Василия и Марии Мохначевских. Отличник культуры РС (Я). Награждён золотым знаком менеджмента.
Парфёнов Марк Сидорович, директор Республиканской мастерской по изготовлению музыкальных инструментов им. Василия и Марии Мохначевских. Отличник культуры РС (Я). Награждён золотым знаком менеджмента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *