НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА — февраль 2017 г.
ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ — 31 января 2019 г.

ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ОАО РПИИ «Якутпроект»АГЕНТ (организация строительства и строительный контроль) — ООО ИСФ «Дирекция по
строительству». Генеральный подрядчик — ООО «ЯРУС».

Агентский договор на сумму 331 млн руб.
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ОБЪЕКТА:
Республика Саха (Якутия), Абыйский улус, с. Абый, ул. Баронова, д. 3.

Общая сумма финансирования — 329 041,43 тыс. рублей за счет средств пожертвований АК «АЛРОСА».

26 февраля 2019 года в самом труднодоступном селе Арктического улуса состоялось долгожданное официальное открытие Абыйской средней общеобразовательной школы имени д.т.н. Слепцова А.Е.

На торжественной линейке, посвященной открытию учебного заведения, генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Местников Сергей Васильевич   вручил сертификат на приобретение и установку покрытия из искусственной травы для спортивной площадки, также всем первоклассникам — рюкзаки со школьными принадлежностями.

Этого радостного события жители села ждали очень долго. Казалось, что суровые природные условия не дадут достроить новую школу. Строительная работа была осложнена полным отсутствием транспортной доступности и проблемами с доставкой материалов для строительства, осуществляемой только автозимником. И даже несмотря на то, что движение на дорогах было сильно затруднено и оказалось практически невозможным, строительные работы были успешно завершены.

Новое учебное заведение оснащено всем необходимым для эффективного обучения детей – наглядными и методическими пособиями, видео и аудиотехникой, компьютерами, школьной мебелью. 

Школа средняя малокомплектная на 90 учащихся с уменьшенной наполняемостью классов. Архитектурный облик здания выполнен в стиле детского конструктора «Лего». Подобно детскому игрушечному дому, собранному из множества разноцветных деталей – кубиков конструктора. Во внутренней отделке здания располагается отделка материалами с применением «суперграфики» по эскизам детских рисунков. В плане здание имеет композицию трех прямоугольников-блоков, взаимосвязанных между собой.

На первом этаже здания блока расположены вестибюль, гардероб, зона начальной школы – учебные кабинеты, учительская, рекреация для младших классов, помещения администрации школы, кабинет директора.

Столовая с подсобными помещениями размещена в отдельном блоке третьем блоке школы, связанным коридором с основным блоком. Здесь же расположен универсальный зал для учащихся школы со вспомогательными помещениями и мастерская трудового обучения.

На втором этаже размещены кабинеты информатики и биологии, лаборатории физики и химии, учебные кабинеты, общешкольные рекреации, библиотека и актовый зал.

Источниками финансирования выступили средства АК «АЛРОСА» (ПАО), поступающие по договорам пожертвования, на реализацию мероприятий подпрограммы «Содействие» Целевой программы Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» «Во имя будущего» на 2016-2020 года.

Контроль за строительством объекта осуществлял агент ООО ИСФ «Дирекция по строительству».

Строительство школы реализовано в рамках государственной программы «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016-2022 годы» и на плановый период до 2026 года.

Надеемся, что открытие новой школы позволит улучшить качество образования и открыть новые перспективы и стимул для развития Абыйского улуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *