НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА — сентябрь 2018 года
ПЛАНИРУЕМЫЙ ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ — 25 июня 2019 года

ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — ООО «НПО-Стройтехнология»
АГЕНТ (организация строительства и строительный контроль) — ООО ИСФ «Дирекция по
строительству».

Генеральный подрядчик — ООО «Электромонтаж».
Агентский договор на сумму 127 млн руб.
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ОБЪЕКТА: Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с. Бетюнцы.

В рамках VII Спортивных игр народов Якутии 4 июля в селе Бетюнцы Амгинского улуса состоялось долгожданное событие — торжественное открытие первого в республике Многофункционального спортивного зала для адаптивных видов спорта имени Владимира Неверова. 

Со знаменательным событием жителей и гостей села поздравил Глава республики Айсен Николаев: «Символично, что первый специализированный спортивный зал для адаптивных видов спорта открывается в сельской местности. Это говорит о том, что у нас в республике заботятся обо всех жителях. Хочется отметить Целевой фонд будущих поколений, за вклад в успешную реализацию социально-значимых проектов республики».

Общая площадь объекта составляет 1,4 тысячи кв. м. На первом этаже спортзала оборудованы волейбольный, баскетбольный и тренажерный залы. На втором – борцовский зал. Здание полностью оборудовано для того, чтобы здесь комфортно себя чувствовали спортсмены с ограниченными возможностями – установлены пандусы, поручни, работает лифт, специальные душевые и туалетные комнаты. Впервые в истории Игр в программу включены адаптивные виды, в которых примут участие 244 спортсмена.

Генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Сергей Местников:
» Целевой фонд будущих поколений по поручению Главы РС(Я) начал финансирование объекта в сентябре 2018 года и завершил в июне этого года.
За 9 месяцев мы успели завершить строительство зала
общей площадью 1,4 тысячи кв. м. и суммой финансирования 130 млн рублей за счет средств пожертвования АК «АРОСА» (ПАО).
А сегодня объект функционирует как полноценный спортивный зал. Здесь уже проходят соревнования в рамках VII спортивных игр народов Якутии.

Вся территория и сам спортзал полностью адаптированы для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в зале могут заниматься все желающие. Уникальность спортивного зала заключается в том, что он является единственным в своём роде в республике. Внутри имеются специальные тренажеры. Надеемся в дальнейшем данный объект сыграет большую роль в развитии массовых видов спорта и физической культуры в Амгинском районе.» 

Также в многофункциональном спортивном комплексе будут работать отделения Амгинской ДЮСШ по адаптивному волейболу, легкой атлетике и вольной борьбе. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *