«Первые шаги в науку» 

Цель проекта:  Изучение школьниками истории Республики Саха(Якутия) через ознакомление, исследование и оценку жизни и работы ярких личностей: политических лидеров, деятелей науки и культуры, писателей, а также отдельных рядовых тружеников в становлении и развитии республики.

 Задачи проектаповышение интереса к изучению истории республики, города, улуса и своего рода. Привитие внимания к произведениям якутских писателей и художников, творчеству деятелей искусства и науки. Привлечение к исследовательской, аналитической работе, обучение к методам научно-поисковой работы с ранних лет.

Сроки реализации проекта:                       2017 год

Территория реализации проекта:             во всех школах республики

Мероприятие 1. Разработка тем поисковой, исследовательской работы и обьявление республиканской конференции школьников на тему «125-летие первого ученого лингвиста С.А.Новгородова» с участием ученых ИГИиПМНС, СВФУ, ИНШ РС(Я), АН РС(Я) и др.

Мероприятие 2. Проведение заочного тура: оценка докладов, присланных на участие в конференции. Рассылка приглашений на очный тур.

Мероприятие  3.  Проведение очного тура конференции, состоящий из трех этапов: доклада, конкурса «Аман өс » и викторины на тему конференции 20-21 марта в г.Якутске.

Мероприятие  4. Участие 5 победителей в международной конференции ученых   « Письменность в контексте цивилизационной парадигмы» г. ЯкутскМероприятие 5. Участие победителей конференции во Всероссийской научной  конференции учащихся «Интеллектуальное Возрождение», организуемом научно образовательным обьединением «Земля и вселенная» при поддержке Санкт-Петербургского Научного центра РАН и Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»

Благодаря данной конференции во многих школах республики школьники массово подключились к углубленному изучению истории якутского алфавита, жизни и деятельности его создателя С.А.Новгородова, чье 125-летие широко отмечалось в республике.

  На заочный тур поступило более 200 докладов, из которых 70 получили приглашение на очный тур. Однако смогли приехать 52 участника. Доклады были представлены на якутском, русском и английском языках.

В программу  конференции было включено  не только чтение доклада, но и командное (состязание с учителем/родителем) в викторине по  теме конференции, а также конкурс в ораторском искусстве «Аман өс».

Данная конференция является единственной на тему якутского языка и литературы и горячо поддержана I сьездом учителей якутского языка.

На 2018 год обьявлена конференция “Основоположники якутской литературы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *