Фестиваль настольных игр Игровая кладовая

6 февраля 2019 года в культурно-реабилитационном центре Якутского Республиканского правления ВОС прошел Республиканский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая».

Мероприятие состоялось в рамках социальных проектов, направленных на поддержку здоровья будущих поколений в 2018 году, в рамках программы «Развитие» Целевой программы Некомерческой организации «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)».

Основными задачами мероприятия являются развитие и совершенствование работы в сфере социальной реабилитации и адаптации незрячих, стимулирование инвалидов по зрению к активному участию в современной жизни, углубление процесса интеграции инвалидов в обществе, создание благоприятной среды в коллективе и семьях, где есть инвалиды по зрению, привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблемам людей с инвалидностью и формирование позитивного общественного мнения об инвалидах по зрению.

Васильева Алена Ивановна (руководитель проекта «Игровая кладовая»):

– Якутская Республиканская организация ВОС является одной из старейших общественных организаций республики и имеет местные организации в двадцати шести районах республики. Ранее мы проводили творческие, культурные и спортивные мероприятия, сейчас мы стали практиковать интеллектуальные конкурсы. Мы счастливы, что нам выпал шанс приобрести настольные игры. Они очень нужны и важны для незрячих детей, не только для развития логики, но учат общаться. Зачастую многие дети очень одиноки и им необходимо общение. Идея фестиваля исходила из опыта нашего головного центра, который находится в Москве и в течение 5-6 лет практикует настольные игры среди взрослых. Они взяли новые игры и адаптировали под незрячих людей. Нам понравилась эта идея, которая оказалась очень перспективной. Один раз наша команда взрослых съездила в Казань на всероссийский фестиваль по этим настольным играм, где отметили, что они очень подходят для якутского расклада ума. Поэтому, мы решили участвовать с этим проектом в конкурсе грантов, который проводил Целевой фонд будущих поколений. Благодаря победе в этом прекрасном конкурсе мы съездили в Москву, где обучились и закупили игры. Наш инструктор, который прошел обучение, два месяца работал в школе для слабовидящих детей и обучал их. Сегодня очень рады, что фестиваль состоялся и собрал много участников разных возрастов. И три самых ярких представителя, отобранных по результатам фестиваля, примут участие во Всероссийском фестивале «Игровая кладовая» в марте в городе Смоленск.

Соревнования проводились в виде личного первенства среди детей и молодежи с инвалидностью по зрению в четырех возрастных группах: младшая – 3-5 классы (игра Корридор); средняя- 6-8 классы (Тайю); старшая- 9-12 классы (игра Квиксо); молодежь- студенты (игра Калах).

Также среди инвалидов по зрению 1-ой группы (абсолютно слепых) во всех возрастных группах соревнования прошли по игре Катамино.

По итогам соревнований в каждой возрастной группе определили по три победителя, занявших 1,2,3 места, которым вручили дипломы и памятные призы. Всем участникам были вручены сертификаты об участии в Республиканском фестивале.

Младшая группа:

I место – Филиппова Георгина;

II место – Акимова Валерия;

III место – Ангаскиева Мария;

Средняя группа:

I место – Петров Андрей;

II место – Дьячковский Айсен;

III место – Котельников Миша.

Старшая группа:

I место – Васильев Даниил;

II место – Никифоров Софрон;

III место – Мамаев Виталий.

Взрослая группа (Молодежь):

I место –Корнилов Валерий;

II место – Игнатьева Туяра;

III место –Васильева Сахая.

Филиппова Георгина (ученица 3 класса ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат):

– Мне понравилась игра «Корридор». Было интересно соревноваться между собой. Я рада, что победила в своей группе. Хочу, чтобы такие игры проводились почаще.

Петров Андрей (ученик 7 класса ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат):

– Осталось много положительных эмоций от игры «Катамина». Планирую, в будущем еще лучше отточить мастерство по настольным играм. Хочется освоить что-то новое. Конкуренты были сильными, с ними было интересно играть.

Васильев Даниил (ученик 8 класса ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат):

– Мне очень понравился фестиваль. Новые настольные игры оказались необычными, с интересными правилами. Время пролетело незаметно, было весело общаться с другими игроками.

Христофорова Александра Семеновна (педагог-руководитель ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат)

 Мы впервые участвовали в таком мероприятии, где важна хорошая логика, смекалка и ум. А это очень полезно, особенно для малышей. Раньше принимали участие только в развлекательных конкурсах. Поэтому для нас сегодня состоялось открытие мира интеллектуальных и логических игр. Всем детям очень понравилось. Ведь, мы даже не мечтали, что получим призовые места. Хочется выразить огромную благодарность Республиканскому правлению ВОС и Фонду будущих поколений за такой прекрасный праздник. Желаем дальнейших успехов!

С 16 по 17 марта в городе Смоленске прошел Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС “Игровая кладовая”. Всего приняло участие 16 команд из разных регионов России. В каждой команде было по 3 участника.

Сборную Якутии представляли наши учащиеся – ученик 10 класса Винокуров Анатолий, ученица 11 класса Пономарева Милена и выпускник нашей школы Ефремов Максим, ныне студент 1 курса Жатайского медицинского колледжа. Ребята являются победителями Республиканского фестиваля “Игровая кладовая” в своих возрастных категориях.

По итогам напряженных соревнований на игровых полях сборная Якутии заняла почетное 3 место, уступив сборной Москвы и Костромы. Эти команды не в первый раз принимают участие в ежегодном фестивале настольных игр ВОС и имеют большой соревновательный и возрастной опыт.  Сборная Якутии была самой молодой и в плане возраста, и в плане соревновательного опыта.

Дети очень довольны результатами и поездкой. Игры очень интересные, все они адаптированы для слабовидящих и слепых людей. Соперники были очень сильные. Мы тренировались к фестивалю достаточно много. Здесь как и в шашках, шахматах нужна стратегия, ходы надо обдумывать заранее, иметь тактику”, – делится руководитель Альбина Егоровна  Васильева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *